Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты и преподаватели на юбилейном отчётном концерте ансамбля “Топотушки”

Лицей МПГУ (новости)

29 мая учащиеся 8 класса вместе с учителями посетили отчётный концерт, посвящённый пятидесятилетию Ансамбля Народного Танца “Топотушки”, в котором занимается и танцует наша лицеистка – Анастасия Дорошенко.
Ансамбль был основан в 1972 Галиной Владимировной Лычевской. Первые выступления стали событием в мире танца!
В настоящее время ансамблем руководит Татьяна Витальевна Суменова – выпускница МГИКа и солистка творческого коллектива «Ансамбля народного танца имени Т. А. Устиновой».
Лицеисты и педагоги с замиранием сердца наблюдали за действиями на сцене. Танцорами было исполнено огромное количество народных танцев таких как: Ирландский танец “Рил”; Словацкая полька; Русский перепляс; Аргентинское танго; Молдавская Хора; Армянский танец.

«Я очень рада, что мне довелось побывать на отчетном концерте ансамбля «Топотушки» с его неповторимым стилем, направлением и эстетикой. Я считаю необходимым сохранение и развитие народно-сценического танца, поскольку народный танец и народная культура в разных ее проявлениях несет в себе эстетику красоты и гуманности. В течение всего мероприятия нам удалось проникнуть в музыкальные образы народных танцев, отображая всю красоту, многообразие танцевальных ритмов и народных мелодий, глубину фактуры, динамизм и экспрессию. И наконец отмечу целый калейдоскоп костюмов, специально сшитых к каждому номеру, выверенных до мельчайших деталей. Благодаря этому зрители чувствуют цвет, видят красоту в ручной вышивке и орнаменте, разбираются в национальном колорите». – Делится своими впечатлениями учитель химии Лариса Кареновна.

 

31 / 05 / 2022

Показать обсуждение