Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты и преподаватели, участвующие в благотворительном читательском проекте « Книга, катетер и ты», были награждены за «ценный вклад в развитие проекта»

Лицей МПГУ (новости)

Лицеисты и преподаватели, участвующие в благотворительном читательском проекте « Книга, катетер и ты», были награждены за «ценный вклад в развитие проекта». Торжественная церемония проходила в стенах главного корпуса МПГУ. В дружеской атмосфере грамоты вручала директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева. Она отметила, что проект-это «подлинное попадание в самую сердцевину миру». Директор института искренне поблагодарила волонтеров за инициативу.

Проект «Книга, катетер и ты» был создан студенткой четвертого курса Института Филологии Дарьей Свитайло. Его суть в популяризации чтения среди детской и подростковой аудитории посредством творческих занятий, а не скупого анализа произведений. Встречи проводят для ребят, находящихся на лечении в больницах. Это не простой период. Зачастую к подросткам не пускают друзей и даже родителей. Абстрагироваться, обратиться к чтению, включить фантазию-это лучшее занятие во время болезни.

Важно отметить, что встречи посвящаются современной детской литературе. Это интересный способ заинтересовать произведениями не только участников-волонтеров проекта, но и юных пациентов.

В лицее об инициативе Дарьи Свитайло стало известно благодаря наставникам и учителям. Игорь Анатольевич Якимов, директор лицея, оказал непосредственное внимание и содействие проекту. Вероника Игоревна Абликина, психолог, стала посредником между проектом и лицеистами. Она смогла донести его цель и ценность, рассказать о нём так, чтобы ребята обратили на проект внимание. Анна Олеговна Солонович, преподаватель русской и зарубежной литератур, курировала ребят, побывала на занятии в Филатовской больнице. Об этом опыте она рассказывает так:
“ Интересно было наблюдать за учениками не в школьных аудиториях, а в разговоре и контакте со сверстниками. Любопытно замечать, как вы находите точки соприкосновения. Этот опыт позволил лицеистам узнать о себе что-то новое. Я испытываю гордость за инициативу и креатив, которые были проявлены учениками в подготовке и реализации сценария встречи. Впечатляет умение работать в команде, на ребят можно положиться, поручить что-то ответственное”.
Отзыв Анны Олеговны перекликается с опытом ученицы 11 класса Диляры Рахмановой:
«Это был потрясающий опыт участия в проекте со своим наставником. Ты видишь преподавателя с другой стороны, вне учебной деятельности. Например, я была удивлена тем, как хорошо мой учитель литературы Анна Олеговна Солонович ориентируется в современных детских произведениях, умеет придумывать задания. Мне проект подарить новые знакомства и помог закрепить знания, полученные в школе вожатых. Интереснее всего было придумывать сценарий занятия и видеть, как он воплощается в реальности.».

По случаю награждения волонтеры и лицеисты подвели итоги прошлого сезона. Это удалось с помощью презентации, которую составила Дарья. Помимо этого она обозначила планы и цели на 2021-2022 год. После мероприятия лицеисты и волонтеры ушли вдохновленными и замотивированными на работу.

Напоследок отметим важное- проект стал для лицеистов значимым не только в социальном плане, но и образовательным. Они ищут произведения, которые были бы интересны их сверстникам, а также придумывают способы взаимодействия и задания для них, что развивает навыки игротехники. Анализируя современную литературу, они учатся понимать современный литературный процесс и его тенденции. Надеемся еще не раз принять участие в работе проекта «Книга, катетер и ты».

 

12 / 10 / 2021

Показать обсуждение