Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лицеисты МПГУ приняли участие в благотворительном читательском проекте «Книга, катетер и ты»

Лицей МПГУ (новости)

Волонтёры чтения считают, что важно не только читать самим, но и делиться любовью к литературе! Так они придумали проводить путешествия в книжные миры для пациентов детских больниц. Перед встречами они тщательно анализируют текст, готовят тематические интерактивные занятия, чтобы познакомить и погрузить ребят в атмосферу произведения.

Среди неравнодушных оказались и лицеисты МПГУ Диля Рахманова, Полина Мешкова и учитель литературы Солонович Анна Олеговна. Они предложили разработать сценарий по светлой, юмористической и по-настоящему детской книге Наринэ Аргарян «Манюня». В процессе чтения ребята придумывали ассоциативно связанные с текстом задания, вычленяли важные и смешные сюжетные моменты, чтобы вместе с командой проекта собрать идеи в концепцию занятия, написать сценарий и подготовить реквизит.
На самом занятии ведущие предложили участникам поиграть в писателей, предсказывая развязку зачитанного фрагмента или предлагая свою, отправить письма главным героиням и придумать дизайн панамок для них, сочинить креативные рецепты армянских блюд и составить чек-лист на лето.
Пациентам оказалась близка эта книга: они с удовольствием принимали участие, задорно смеялись, в завершении, загорелись просьбой Наринэ и Манюни подобрать композиции для их граммофона.

Занятия волонтёров чтения не похожи на обсуждение в литературном клубе или уроки. Это продуманные и интерактивные встречи, которые легко адаптируются для детей любого возраста. Последняя встреча подтвердила это: на ней присутствовали не только младшешкольники, но и подростки, и даже взрослые. Надеемся, что проект «Книга, катетер и ты» будет развиваться и все больше детей будет становиться счастливыми (и вдумчивыми) читателями.

Дилярам Рахманова, Пресс-центр Лицея

 

11 / 06 / 2021

Показать обсуждение