Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты на Международной книжной выставке-ярмарке

Лицей МПГУ (новости)

7 сентября 2019 года мы отправились на 32-ю Московскую международную книжную выставку-ярмарку, которая традиционно проходила в 75-м павильоне ВДНХ. К некоторым ребятам присоединились родители, а также нам составили компанию учитель литературы И. Л. Масандилова и выпускницы лицея, чья будущая профессия непосредственно связана с литературой: Альбина Кулигина (МГУ, филологический факультет) и Анна Черкасова (Московский Политех, Институт графики и искусства книги им. В. А. Фаворского).

На выставке было представлено множество издательств, проходили встречи писателей и читателей. Посетители приобрели множество книг, пообщались и сфотографировались с авторами своих любимых современных произведений.

Одной из основных целей нашей поездки была встреча с Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским – людьми, написавшими много замечательных книг для подростков («Я хочу в школу», «Время всегда хорошее», «Гимназия № 13», «Москвест» и мн. др.). У них состоялся своеобразный творческий юбилей: «двухголовому писателю» исполнилось «100 лет на двоих»!

Восьмиклассники поучаствовали в квесте по книгам Жвалевского и Пастернак, десятиклассники и выпускники – в беседе с писателями, Ирина Львовна – в круглом столе «За что мы любим критиков». Мы задавали авторам интересующие нас вопросы об их творчестве, а также съели по кусочку огромного и очень красивого торта в виде книги в честь «столетнего юбилея». Более того, после окончания беседы писатели подарили желающим свои книги с автографами, объяснив, что, по их мнению, в свой день рождения надо дарить подарки другим. Однако мы тоже поздравили любимых авторов, а наш будущий иллюстратор Анна Черкасова даже нарисовала их!

Для меня как для человека, любящего читать всей душой, такое событие является отличным решением, как провести выходные или праздники!

 

Ксения Жевлова, 10 класс

09 / 09 / 2019

Показать обсуждение