Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты-опоязовцы: “Полдень рождественской поэзии” в МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

Увеличение светового дня, оттепель, начало последнего месяца зимы, субботнее утро — ничто из этого не помешало любителям литературы, в частности ученикам Лицея, собраться 9 февраля в аудитории 209 главного корпуса МПГУ для участия в заседании научно-творческого семинара ОПОЯЗ-2 при Институте филологии. «Полдень Рождественской поэзии» провёл стиховед, профессор кафедры русской литературы, доктор филологических наук Олег Иванович Федотов – друг нашего Лицея, а с этого года – и преподаватель на университетских средах учащихся филологического профиля.

Во время встречи в исполнении участников прозвучали рождественские стихотворения В. Берестова, Ф. М. Достоевского, Саши Чёрного, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Кушнера, Н. Заболоцкого, И. Бродского, Н. Гумилева. Стихотворения А. Ахматовой были прочитаны девятиклассницей Лицея Екатериной Борисовой.

Событие заставило задуматься о природе творчества и художественном мире творца. Многие из присутствующих открыли для себя Достоевского-поэта. Стихотворение А. Кушнера «Разве можно после Пастернака…» подверглось литературно-историческому анализу и переосмыслению. В заключение встречи прозвучало несколько произведений в авторском исполнении, в том числе стихотворение автора данной статьи.

Олег Иванович высказал надежду на скорый расцвет поэзии, подобный тому, что наблюдался в Серебряном веке, подчеркнул несправедливость забвения современных поэтов и предложил регулярно организовывать поэтические встречи, с чем мы, разумеется, согласились.

                                                      Софья Лорес, 11 класс

11 / 02 / 2019

Показать обсуждение