Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты посетили город воинской Славы – Малоярославец

Лицей МПГУ (новости)

Даже после завершения учебного года лицеисты и преподаватели продолжают культурные походы и поездки по городам России. 

На этот раз их выбор пал на Малоярославец. 

Сопровождали учеников преподаватель истории и обществознания Лицея Сергей Юрьевич Воробьёв и педагог-психолог Вероника Игоревна Абликина.

Малоярославец стал «участником» кровопролитных сражений 1812 года. Поэтому лицеистам было полезно уточнить и пополнить знания об Отечественной войне. 

Ученики ознакомились с историей города, посетили Кутузовский Сквер, в котором установлен памятник на Братской Могиле. Он посвящён воинам, павшим в битве при Малоярославеце. 

После этого ученики и наставники отправились на центральную площадь города, где расположены Собор Успения Пресвятой Богородицы и храм Казанской Иконы Божией Матери. К слову, Собор построили на месте сгоревшей в ходе Малоярославецкого сражения деревянной церкви. А вот храм Казанской Иконы постройки 18 века чудом уцелел во время битвы. 

На этой же площади ребята посмотрели на монумент полковому священнику, прообразом которого является капеллан Василий Васильковский – участник войны 1812 года, первым из русских полковых священников удостоенный Орденом Святого Георгия.

Далее путешественники  побывали на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. На его воротах до сих пор видны следы от французской шрапнели. Именно площадь перед этим монастырём являлась эпицентром Малоярославецкого сражения. С исторического холма вблизи монастыря лицеисты посмотрели на долину реки Лужи и достопримечательности города. 

Также ученики посетили два военно-исторических музея и послушали экскурсию виртуального гида. 

В музеях собраны артефакты, связанные с историей города и, прежде всего, с Малоярословецким сражением: униформа русских и французских солдат, образцы оружия, предметы быта, исторические документы, карты, а также картины местного художника А.Аверьянова. 

 Финальной точкой маршрута стал музей-диорама «Сражение при Малоярославце» авторства  художника Ефима Дешалыта. 

Поездки лицеистов и учителей по городам воинской славы –  часть большого культурного проекта «Ратные поля России», который реализуется в Лицее уже несколько лет. 

 

Анна Богачева, Пресс-центр Лицея

29 / 06 / 2021

Показать обсуждение