Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты в доме Тургенева: о друзьях, любимой женщине и главном романе

Лицей МПГУ (новости)

Ученики 10 класса побывали в доме Ивана Сергеевича Тургенева, расположенном по адресу Остоженка, 37. 

Экскурсия была тематической – ученики погрузились в атмосферу произведения «Отцы и дети». 

С 1840 по 1850 г. в этом доме жила мать писателя – Варвара Петровна. Чудом сохранившийся ампирный особняк — настоящая жемчужина литературной Москвы.

История гласит, что Тургенев впервые приехал в материнский особняк в 1841 г., после чего много раз останавливался на Остоженке, путешествуя из Петербурга в Орловскую губернию, в свое имение Спасское-Лутовиново. Порой Иван Сергеевич задерживался в доме на Остоженке надолго: например, здесь он провел весну 1844 г. В гостях у Тургенева бывали такие знаменитые люди, как Михаил Щепкин, братья Аксаковы и Василий Боткин.

Большая часть «тургеневской жизни» размещена в 12 залах. В музее открыт для публики “мемориальный кабинет ИванаТургенева”, в комнатах, где писатель жил, когда гостил в доме у матери. Современное оборудование, размещенное в экспозиции, создает эффект дополненной реальности. Отдельная экспозиция посвящена отношениям Тургенева с женщинами и коллегами-писателями. Здесь обращает на себя внимание стенд, посвященный Полине Виардо – известной оперной певице, которая стала для Ивана Тургенева любовью всей его жизни. В коллекции – письма, портреты Полины, ее личные вещи и вещи Тургенева.

Всего за час ученики полностью прочувствовали ту эпоху, узнали необычные факты о писателе, его жизни и истории создания романа.

19 / 11 / 2019

Показать обсуждение