Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лицеисты всех профилей окунулись в «среду»

Лицей МПГУ (новости)

Лицеисты-педагоги опустили в копилку еще одну университетскую среду.  Ученицы 10-го и 11-го классов посетили факультет педагогики и психологии МПГУ.  Сначала они поучаствовали в мастер-классе на тему “Введение в профессиональную деятельность педагога”. Узнали, какие есть типы профессий, какие функции выполняет учитель и как должен выглядеть настоящий педагог. 

Потом ребят ожидал семинар “Особенности применения практических знаний в психолого-педагогической практике”. 

Лицеисты разобрали предметы и задачи педагогической психологии и нашли отличия между ученым и практиком.

Ну а «художники» снова отправились в Институт изящных искусств МПГУ. В рамках университетской среды у них прошло целых три пары по рисунку! 

Сквозная тема занятий – «Натюрморт в мягком материале». Семинары проводил доцент кафедры рисунка  Борис Танделов. 

После этого ребята сделали несколько зарисовок натюрморта для правильного расположения предметов и еще несколько набросков в пятне, чтобы правильно определить цветовые отношения. А после они уже создавали сам натюрморт. Закончив работу, ученики выставили свои рисунки на мольбертах вдоль стены, чтобы разобрать ошибки и подчеркнуть индивидуальность каждой работы.

Тем временем лицеисты естественно-научного профиля провели вторую университетскую среду в этом году в ИБХ МПГУ.

Ребята посетили кафедру ботаники. Им представилась возможность послушать лекцию по систематике царства растений. Специально для них провели интереснейшую лекцию, посвященную систематическим единицам, их представителям и особенностям той или иной категории растений. 

Во время разбора материала ученики также обращали внимание  на детали, которые могут встретиться в ЕГЭ. Еще ребята пробовали свои силы в написании работы в формате СтатГрад. 

Социально-экономический и исторический профили в этот день отправились в корпус МПГУ на проспект Вернадского.

Там они прослушали две лекции об устройстве государства и институте президентства. 

Лицеисты изучали теории происхождения государства, право и насущные проблемы современной политики. 

Теперь о журналистском профиле.  Свою университетскую среду ребята провели, по их словам, с максимальной пользой. Им посчастливилось попасть на лекции в Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Лицеисты вынесли для себя много нового из тем «Цензура 19 века», «Прообраз газеты в Древнем Риме» и «Ранняя христианская публицистика». Для лицеистов это был первый опыт слушания лекций в Институте, и он, по их признаниям, запомнится надолго.

В этот же день ученики филологического профиля посетили Институт детства. На первом занятии старшеклассники вместе с доктором педагогических наук, профессором кафедры риторики и культуры речи Института филологии Еленой Ерохиной проанализировали роман-эпопею Л.Н.Толстого “Война и мир” в свете философского мировоззрения автора. Вторую пару провела Марина Каравашкина, кандидат филологических наук, зав.кафедрой русского языка факультета начального образования Института детства МПГУ. Лицеисты, присоединившись к пятикурсникам, рассмотрели процессы, происходившие в праславянском языке, и попробовали перевести на него современные слова.

Надежда Лобанкова, 11 ГХ класс

Дарья Аникеева, 10 ГХ

 Дарья Семёнова, 11 ЕТС

Екатерина Зубаркина, 10 ГХ

Анна Полторакова, 10 ГХ

Полина Пряникова, 10 СТЕП

08 / 10 / 2019

Показать обсуждение