Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицейский КИНОКЛУБ #безпопкорна! Традиции в новом формате

Лицей МПГУ (новости)

Мы все киношники, мы пламенное племя,

Мы все художники, рисующие время…

                                                                     писал   Евгений Евтушенко 

   Своими историями изучения тонкостей кинематографии делятся талантливые Полина и Анна из пресс-центра Лицея.

 

                      «Перед классом»: карантин не помешал заседателям Киноклуба

Вторая волна карантина не обошла стороной и Лицей МПГУ. Однако культурная программа не осталась в стороне. Ученики посетили первый Лицейский киноклуб «Безпопкорна» для учащихся 8 и 9 классов.

Встреча прошла в зуме, где Игорь Анатольевич (прим.И.А.Якимов – директор Лицея) произнес напутственное слово, а далее ребята разошлись смотреть фильм П. Уэрнера «Перед классом».

Главный герой картины – Брэд Коэн – страдает синдромом Туретта. Это такое психоневрологическое расстройство, при котором у человека возникают моторные и вокальные тики.

Однако болезнь не мешает герою сохранить оптимизм и веру в себя. Он идет буквально напролом к мечте- стать учителем. 

Кино можно смело отнести к разряду «мотивирующих картин». Фильм вышел в 2008-ом году. Критики встретили его очень позитивно.

Вот, к примеру, такую рецензию к ленте в 2008 году написал проект «Научи хорошему»: «Очень жизнеутверждающий фильм, который учит нас любить своё дело, ничего не бояться и никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаваться, а также всегда быть собой и следовать за своим сердцем.».

К слову, сюжет «Перед классом» основан на реальных событиях.

После самостоятельного просмотра ученики собрались в зуме повторно – для дискуссии.

Помимо режиссерского замысла ребята обсуждали киноязык данной картины: в какой момент музыка становилась громче или вовсе отсутствовала? Как и на каком фоне был снят главный герой?

Как выяснилось, если при каждом просмотре фильма углубляться в детализацию, можно заметить много интересных подробностей.

Лицеисты резюмировали, что фильм не только достоин просмотра с точки зрения композиции, но морали- над ним можно долго рассуждать.

 

  Полина Алексашкина, пресс-центр Лицея

 

                                          Реально в квадрате: в киноклубе

«#безпопкорна» обсудили фильм Денниса Ганзеля

В Лицее не бывает обычных будней. Так, к примеру, сегодня у 10 и 11 классов занятия разбавил лицейский Киноклуб «#безпопкорна».

Ребята смотрели немецкую картину 2008 года «Эксперимент 2: волна» режиссёра Денниса Ганзеля.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1967 году.

Молодой учитель Рон Джонс провел эксперимент над учащимися 10 класса калифорнийской школы. Он длился неделю. Ученикам предлагалось почувствовать себя в роли немецкого народа при репрессивном национал-социализме.

Учитель установил жёсткие правила для школьников и стал создателем молодёжной группировки. В конце недели Джонс объяснил подопечным, как легко они поддались его влиянию, и как они были похожи на рядовых граждан Третьего Рейха.

После просмотра фильма лицеисты собрались для дискуссии. Среди зрителей не оказалось равнодушных к сказанному в ленте. Ученики активно выражали своё мнение и позицию. Они подчеркнули особенность музыкального ряда, сопровождающего фильм, художественные приемы.

Свою точку зрения высказал и директор лицея – Игорь Якимов. Он согласился со многими учениками. Игорь Анатольевич подчеркнул и несколько ярких деталей фильма, объяснив режиссерские приемы создания образов.

Ребята же добавили, что картина поучительная и «не извлечь из нее урок просто невозможно».

 

Анна Богачева, пресс-центр Лицея

11 / 11 / 2020

Показать обсуждение