Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Личности, делающие эпоху, всегда с нами: культурно-просветительский клуб факультета музыкального искусства

Выводить на главной

Ежегодно уходят из жизни всеми любимые деятели культуры и искусства. Мы безвозвратно теряем тех, чьё живое творчество и восхищающий талант много лет являлись неотъемлемой и такой естественной частью нашей жизни. Это актёры и актрисы, режиссёры и композиторы.

И среди них Александр Борисович Градский… Нина Ивановна Русланова… Валерий Борисович Гаркалин… Белла Андреевна Руденко… Борис Аркадьевич Краснов… Пётр Николаевич Мамонов… Владимир Валентинович Меньшов… Николай Алексеевич Сличенко… Леонид Леонидович Борткевич

Это серьёзные потери для отечественного искусства. Мы не имеем права предавать забвению то, что было создано выдающимися творцами. Держать “высокую планку” культуры и духовности – это наша человеческая благодарность и обязанность.

На протяжение второго учебного года факультетом музыкального искусства Института изящных искусств инициируется деятельность культурно-просветительского клуба «Уходящая эпоха – актёрскими судьбами» в режиме онлайн-взаимодействия, руководителем которого является доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования имени Э.Б. Абдуллина, кандидат педагогических наук, заместитель декана факультета по воспитательной работе Елена Геннадьевна Савина. Каждый четверг участники клуба встречаются на платформе BigBlueButton, где модератор представляет тему разговора. В осенние месяцы в клубе вспоминали Э. Хиля, И. Юрьеву, З. Гердта, М. Бернеса, Н. Русланову, Г. Вишневскую, А. Папанова, Л. Гурченко, Л. Мондрус и Э. Рязанова: вспоминали их творчество, интересные факты их жизни, а в качестве домашнего задания для самостоятельного просмотра участникам клуба предлагались кинофильмы, фильмы-концерты, фильмы-оперы или «золотой фонд» аудиозаписей. Осенью модераторами заседаний клуба были Элина Агеева, Роман Барсуков, Кристина Гартман, Алеся Демиденко, Кирилл Шмелёв и Иван Филиппов.

В последнее воскресенье каждого месяца участники клуба принимают участие в онлайн-викторине по «героям месяца». Победителем сентябрьской и октябрьской викторин была студентка магистратуры ФМИ Элина Агеева, победителем ноябрьской викторины стал студент бакалавриата ФМИ Кирилл Шмелёв. В качестве призов победитель получает книгу в подарок.

Впереди зимний сезон 2021-2022 учебного года. А это новые «старые» имена, которые пока – интрига. Присоединяйтесь и получайте удовольствие от встреч, пусть и таких условных, с выдающимися людьми, у которых даже после их ухода есть, чему поучиться!

Бессменным копирайтером проекта является студентка III курса бакалавриат Сабрина Спиркина.

01 / 12 / 2021

Показать обсуждение