Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературно-музыкальная гостиная: «Друзья мои, прекрасен наш союз», или «Песня начиналась здесь»

Новости МПГУ

В октябре и ноябре в смешанном формате прошли встречи в рамках проекта «Литературно-музыкальная гостиная “Встреча”». Темами стали дни рождения Университета и Лицея.

Октябрьская гостиная была посвящена 210-летию Царскосельского лицея и дню рождения Лицея МПГУ.  По традиции, открыл вечер директор Лицея МПГУ, доцент кафедры им. М. Р. Львова Института детства И. А. Якимов. Он исполнил стихотворение А. С. Пушкина «Роняет лес багряный свой убор…». Выступление Игоря Анатольевича заставило слушателей вспомнить историю пушкинского лицея и поразмышлять о том, как его традиции трансформировались в предуниверсарии МПГУ. Затем зав. кафедрой им. М. Р. Львова Марина Викторовна Каравашкина прочитала отрывок из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», в очередной раз покорив зрителей простотой и вместе с тем глубиной исполнения. Прозвучали не только знаменитые стихотворения А. С. Пушкина, такие как «19 октября», «Няня», «К Чаадаеву», но и стихи и проза других авторов, классических и современных, а также авторские произведения. Впервые поучаствовали в литературно-музыкальной гостиной студенты Колледжа МПГУ.

Встреча 25 ноября была посвящёна дню рождения МПГУ. В ней приняли участие ученики и учителя Лицея, преподаватели и студенты Института детства, а также магистранты Института филологии, пришедшие в Лицей на практику. Звучали произведения М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехова, А. А. Ахматовой. Лауреаты прошедшего накануне студенческого конкурса «Художественное слово», организованного в Институте детства доцентом кафедры М. Р. Львова И. А. Якимовым, исполнили произведения детских писателей и поэтов. Учитель истории, обществознания и права Сергей Юрьевич Воробьёв прочитал некоторые стихотворения из своего авторского цикла «Белая гвардия». Свои произведения исполнили также лицеисты Надежда Корочанцева, Вероника Лишманова, Анастасия Филимонова. И, конечно, на протяжении всего вечера звучали бардовские песни: без них невозможно представить наш университет.

В тёплой, дружественной, практически домашней атмосфере участники событий традиционно делятся впечатлениями и мыслями от услышанного. Вот отзыв Анастасии Самойловой, студентки второго курса факультета начального образования Института детства: «Ирина Львовна <организатор и ведущий «Встречи» – учитель Лицея МПГУ, доцент кафедры им. М. Р. Львова И. Л. Масандилова>, спасибо Вам большое, что собираете нас! Выступления чудесные, и Пушкин звучит по-новому, и новое звучит по-пушкински!!! Что уж говорить, выступать я боялась всегда. Но после первых минут нашей «Встречи» сердце наполняется умиротворением, а на душе теплеет! Уже знакомые, доброжелательные лица, домашняя атмосфера, будто мы все действительно собрались в чьей-то гостиной, чтобы за чашкой чая в непринуждённой обстановке поговорить о том о сём! Спасибо!!!»

Несмотря на смешанный формат мероприятия, каждому сполна удалось почувствовать заряд бодрости и энергии, который обычно появляется, когда собирается много творческих людей.

До новых «Встреч»!

        Дарья Евстафьева,

Елена Старкова

11 класс

30 / 11 / 2021

Показать обсуждение