Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературно-музыкальная гостиная «Встреча»: «Лицея день заветный…»

Новости МПГУ

15 октября 2020 г. в онлайн-формате состоялась литературно-музыкальная гостиная «Встреча» (совместный проект кафедры русского языка Института детства МПГУ и Лицея МПГУ), посвящённая Дню Царскосельского лицея.  Её организатор и ведущий – Ирина Львовна Масандилова, доцент факультета начального образования Института детства, учитель русского языка и литературы Лицея МПГУ.

В событии принимали участие ученики и учителя Лицея МПГУ, представители студии исторического театра «Феникс» (ИФТИС; руководитель Мария Суркова), театра «Навстречу» (кафедра психологической антропологии Института детства МПГУ; руководитель Антонина Евгеньевна Ростовская, режиссёр Людмила Лосева), студенты бакалавриата и магистратуры разных институтов МПГУ, преподаватели и выпускники нашего университета.

Открывал вечер директор Лицея МПГУ, доцент Института детства Игорь Анатольевич Якимов. Он исполнил стихотворение А. С. Пушкина «Роняет лес багряный свой убор…». Знаменитые строки «Друзья мои, прекрасен наш союз…» погрузили участников встречи в атмосферу лицейского братства. Тему продолжила профессор Института детства Ольга Вадимовна Стукалова, которая прочитала авторское эссе «”Друзья мои, прекрасен наш союз”, или Создаём образовательное пространство». Выступление Ольги Вадимовны побудило слушателей задуматься о традициях пушкинского лицея и необходимости их продолжения в современном образовании. Зав. кафедрой русского языка Института детства Марина Викторовна Каравашкина прочитала отрывок из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», покорив зрителей простотой и вместе с тем глубиной исполнения. Затем мы слушали классические и авторские стихи, прозу, песни и даже смотрели танец: представители СИТ «Феникс» рассказали историю вальса-мазурки, а затем показали видеозапись его исполнения на фоне Большого театра (см. приложенную программу). Все выступления вызвали восторженные отклики.

Вот как отозвались о вечере студенты Института детства, выступавшие на «Встрече».

Ольга Львова, факультет начального образования, I курс: «На данном мероприятии я погрузилась в непередаваемую атмосферу творчества. Все присутствующие безгранично талантливы. Я была очень рада побывать среди таких одарённых людей и стать ещё ближе к классическим произведениям».

Жучкова Анастасия, факультет начального образования, I курс: «Мне очень понравился музыкально-поэтический вечер: было интересно послушать выступающих, узнать, как они прочувствовали произведения, поделиться своим мнением. Всё было настолько атмосферно, что на некоторое время я ощутила себя в XIX веке! Я бы с большим удовольствием поучаствовала в таких мероприятиях в дальнейшем!»

Полина Завершинская, факультет начального образования, I курс: «Очень здорово посидеть в кругу единомышленников, талантливых ребят и преподавателей, это очень вдохновляет и даже заставляет задуматься о жизни. Я рада, что мне удалось побывать на этой встрече в столь сложный период, огромное спасибо Ирине Львовне и всем участникам! Было очень атмосферно, и я жду новых встреч!!!»

Анастасия Самойлова, факультет начального образования, I курс: «Чувство странное… Мне одновременно много… Много чувств, много эмоций, много удовольствия, наслаждения! И одновременно мало! Мало, мало этого чуда! Хочется ещё и ещё! «Встреча» получилась очень вдохновляющая и тёплая! Ещё раз спасибо большое всем!!!»

Прошедшая «Встреча» надолго запомнится всем присутствовавшим. Несмотря на тяжёлую ситуацию в мире, несмотря на то что видеть и слышать друг друга участники могли только с помощью своих гаджетов, вечер получился творческим, наполненным и в то же время очень уютным, тёплым и даже домашним. До новых «Встреч»!

Программа литературно-музыкальной гостиной Встреча, 15.10.2020

Текст: Анастасия Самойлова,

I курс факультет начального образования

Института детства

Фото: Виктория Захарова,

10 класс Лицея МПГУ

17 / 10 / 2020

Показать обсуждение