Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литературно-музыкальная гостиная «Встреча»: «Мы с тобой студенты – это значит, мы с тобой друзья»

Новости МПГУ

13 ноября 2020 г., в один из осенних пятничных вечеров, на онлайн-платформе состоялась Литературно-музыкальная гостиная «Встреча» (совместный проект кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова Института детства МПГУ и Лицея МПГУ). Она была посвящена Дню рождения нашего университета. Участниками вечера стали ученики и учителя Лицея, студенты и преподаватели Университета.

И. Л. Масандилова (учитель Лицея, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова Института детства), организатор и ведущий гостиной, предложила вначале вспомнить предыдущую встречу, посвящённую Царскосельскому лицею и дню рождения Лицея МПГУ, и послушать аудиозапись гимна Лицея МПГУ в исполнении хора лицеистов. После этого участники посмотрели «Дистанционный гимн МПГУ» в исполнении сводного хора Института филологии. Затем С. Ю. Воробьёв, учитель обществознания Лицея, продекламировал стихотворения собственного сочинения «А как же быть с графиней Воронцовой» и др., тематика которых включала в себя творчество, любовь и дружбу, честь и достоинство. Заставило присутствующих задуматься о многом, в том числе о своём предназначении, и стихотворение В. Евплухина «Слово об учителе» в исполнении студентки первого курса факультета начального образования Института детства Анастасии Жучковой. Похвала и благодарность труду учителей, преподавателей вуза и в целом профессии педагога звучала от многих и чувствовалась даже на расстоянии. Несмотря на то что участники не находились в одном пространстве, от человека к человеку передавалась атмосфера творчества, которая всех объединяла.

Все участники были интересны, но особенно ценно, что многие ребята читали свои произведения. Слушатели отметили, что среди собравшихся множество талантов! В гостиной звучали не только авторские произведения, но и вечная классика. Например, Анастасия Садакина передала всю горечь положения Настасьи Филипповны, прочитав отрывок из романа Ф. М. Достоевского «Идиот». А София Незнамова прочла отрывок из пьесы Бернарда Шоу «Святая Иоанна», покорив сердца публики. Ближе к концу вечера поделилась отрывком из своего романа-фэнтези «Две легенды» постоянный участник литературно-музыкальной гостиной Надежда Корочанцева, десятиклассница лицея.

Слушатели восторженно отозвались обо всех выступлениях. Ниже представлены некоторые из многочисленных откликов:

Алина Волкова, факультет начального образования Института детства, I курс: «Я получила невероятные эмоции на нашей встрече. Атмосфера была дружеская и вдохновляющая. Ребята с огромным энтузиазмом выступали. Мне очень понравилось! С нетерпением жду следующего литературного вечера».

Ольга Львова, факультет начального образования Института детства, I курс: «Мне всё очень понравилось. Вечер был наполнен прекрасными произведениями, я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи! Очень рада, что мне выпал шанс познакомиться с такими талантливыми людьми! Спасибо большое Ирине Львовне за эту возможность!»

Татьяна Столярова, факультет начального образования Института детства, I курс: «Я безумно благодарна за то, что такие встречи организовывают! На подобном вечере я была первый раз. И я полна невероятных эмоций от услышанного. Это очень хорошая возможность показать свои таланты и раскрыть их ещё сильнее. Также хочу отметить особую расслабляющую атмосферу, всё проходило без какого-либо напряжения и волнения. Такие встречи раскрепощают человека, так как каждый осознает, что его труд ценят и уважают. Это очень важно для всех, а особенно для застенчивых людей».

Анастасия Самойлова, факультет начального образования Института детства, I курс: «Спасибо огромное всем-всем-всем!!! Замечательная встреча! Очень душевная, сердечная. Я счастлива, что на моём пути есть такие интересные, глубокие, добрые люди, люди, у которых многому можно научиться! Непередаваемые ощущения! И смешно, и грустно, и радостно, и тяжко! Получила много пищи для размышлений! Хочется говорить, обсуждать, делиться, творить…»

Диляра Рахманова, Лицей МПГУ, 10 класс: «Выступление на музыкальной гостиной – это огромный опыт! Здесь ребята получают отклики от сердца».

В конце вечера участники углубились в историю университета и узнали ещё больше фактов о его жизни, посмотрев видеозапись фрагмента литературно-музыкального салона, прошедшего в МПГУ в 2018 году, где лицеисты поздравляли Университет со столетием Второго МГУ.

Встреча получилась атмосферной, вдохновляющей, наполненной теплом и искренностью. В который раз мы убедились, что во всех подразделениях  любимого университета нас окружают талантливейшие люди!

Программа

Текст: Анастасия Самойлова,

I курс факультет начального образования

Института детства

Диляра Рахманова,

10 класс Лицея МПГУ

Фото: Виктория Захарова,

10 класс Лицея МПГУ

 

 

21 / 11 / 2020

Показать обсуждение