Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вторая школа литературной критики имени Валентина Курбатова

Лицей МПГУ (новости)

С 21 по 26 августа в Ясной Поляне состоялась Вторая школа литературной критики имени Валентина Курбатова. Из множества заявок из России и стран СНГ организаторы выбрали лишь 25 участников, среди которых оказалась учитель литературы Лицея МПГУ.

Анна Олеговна Солонович вместе с другими участниками посетили музей-усадьбу Л. Н. Толстова, услышали информативную, завораживающую любовью к памяти предков экскурсию в исполнении Владимира Ильича Толстого. Победители отбора побывали на могиле Льва Николаевича, насладились красотой местного пейзажа. Критики активно участвовали в дискуссиях и в работе круглых столов, посещали лекции и семинары признанных мэтров: Дмитрия Бака, Павла Басинского, Алексея Варламова, Евгении Власенко, Константина Мильчина, Натальи Ломыкиной, Владислава Отрошенко, Татьяны Соловьевой и др.
Ученики школы критики принимали участие в семинарах, посвященных анализу их рецензий, получали полезную обратную связь и советы от наставников и коллег. В рамках данного мероприятия состоялся показ документального кино «Картотека: фильм-карта» о жизни современных русских писателей. Приятным бонусом оказалась возможность встретиться с современными авторами, задать интересующие вопросы, поучаствовать в обсуждении книг Ивана Шипнигова «Стрим» и Дмитрия Данилова «Саша, привет!».
Как делится впечатлениями Анна Олеговна:
«Дух и атмосфера школы впечатляют! Лекции, дискуссии, семинары с мастерами и участниками позволили многому научиться, сделать новые научные и литературные открытия, которыми хочется поделиться с лицеистами! Спасибо организаторами за чудесное мероприятие, драйв, профессиональный азарт и любовь к литературе! Школа критики – место, куда хочется возвращаться, которое дарит новые возможности, задает новые идеалы, которым хочется соответствовать!»
Выпускники школы получили памятные сертификаты, а кроме того, всех участников ждал невероятный подарок судьбы – приглашение на вручение юбилейной премии «Ясная Поляна».

Желаем Анне Олеговне дальнейших творческих успехов!

 

13 / 09 / 2022

Показать обсуждение