Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Литературный концерт “Театральный роман” М.А. Булгакова

Лицей МПГУ (новости)
Двадцать первого апреля в Лицее МПГУ состоялся литературный концерт. Учеников посетил актёр театра Алексей Гнилицкий и прочитал фрагменты «Театрального романа» М.А. Булгакова. В произведении, написанном от имени некоего писателя Сергея Леонтьевича Максудова, рассказывается о театральном закулисье и писательском мире СССР в 1930-х годах. В предисловии Булгаков пишет, что роман взят из личного дневника его покойного друга, попросившего после смерти опубликовать его творение: «Сергей Леонтьевич заявлял, что, уходя из жизни, он дарит мне свои записки с тем, чтобы я, единственный его друг, выправил их, подписал своим именем и выпустил в свет. Странная, но предсмертная воля!»
Главная тема повествования — отношения автора и его произведения. На слух воспринимался «Театральный роман» приятно, язык и слог писателя удивителен, лёгок в понимании, неповторим в своей сатире. Описание закулисья в ироническом булгаковском стиле было и смешным, и неимоверно актуальным для самого автора. Практически у всех персонажей, начиная с Максудова, есть реальные прототипы, и список их составлен и опубликован женой писателя Еленой Сергеевной Булгаковой. Так что сложности главного героя в публикации его романа «Чёрный снег» были весьма знакомы автору.
Алексей Гнилицкий невероятно харизматично и артистично читал отрывки «Театрального романа». Часто по залу разносились смешки — аудитория реагировала на забавные моменты из книги. Лицеисты вышли из актового зала с улыбками на лице и остались под приятным впечатлением.
22 / 04 / 2022

Показать обсуждение