Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Работники Прокуратуры в гостях у лицеистов

Лицей МПГУ (новости)

27 января учащиеся Лицея гуманитарных технологий имели возможность познакомиться с работой Прокуратуры. Пришедшие в гости к лицеистам сотрудники рассказали о работе системы, призванной осуществляет контроль за исполнением законов и следить за соблюдением конституционных прав граждан. Состоялся продуктивный разговор, в ходе которого гости ответили на самые разные вопросы: о способах взаимодействия граждан с Прокуратурой, о самообороне, о запрещённых видах оружия, о разумных способах ухода от конфликта.

Ребятам было интересно узнать и об истории создания Прокуратуры, появившейся ещё в начале XIV в. во Франции. История же российской прокуратуры началась в 1722 году, когда по указу Петра I была учреждена должность прокурора. Прокуратура того времени должна была следить за осуществлением правосудия, пресекать взяточничество и беззаконие, а также бороться с бюрократией.

Подобные встречи – часть образовательной программы Лицея, которая предполагает выход за рамки классно-урочной системы и изучение курсов в лабораториях, на практиках и экспедициях, в музейных, театральных и концертных залах.

28 / 01 / 2016

Показать обсуждение