Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Любить свою Родину и быть верным призванию

Новости МПГУ

5 мая 2022 г. исполнилось 85 лет известному советскому и российскому актеру театра и кино, народному артисту Российской Федерации Юрию Владимировичу Назарову.

Юрий Назаров родился 5 мая 1937 г. в Новосибирске. Пока родители будущего актера, Владимир Александрович Назаров и Марина Степановна Шарловская были студентами и учились в Томске, Юрий жил с бабушкой и дедушкой. В Новосибирск родители переехали в 1938 г., после окончания учебы отца в индустриальном институте.

Когда началась война, Владимир Александрович Назаров был призван на фронт, а мать и бабушка актера стали работать на военном заводе. Тетя маленького Юры организовывала концерты для раненых, на которых и состоялся актерский дебют мальчика. Он вставал на стул перед солдатами в госпитале, читал стихи и пел песни. Когда в Новосибирске собралась вся семья – жили в коммуналке, а после войны им выделили отдельную квартиру. Учился будущий актер в школе № 73 Ленинского района. Кроме общеобразовательной мальчик посещал одновременно музыкальную школу.

Отец Юрия прошел через всю войну, после работал на электростанции. Когда он узнал, что в городе возобновил работу Новосибирский театр оперы и балета, то записался на прослушивание. Пробы были настолько удачными, что его пригласили в труппу солистом. Сыновья очень гордились тем, что у них такой талантливый папа, и важничали перед своими друзьями. К сожалению, в 1949 г. он скоропостижно скончался от неизлечимой болезни.

Желание быть артистом появилось у Юрия Назарова не сразу, хотя он с ранних лет любил кино и театр, куда ходил с другом Виктором Лихоносовым. Тот и подговорил юношу после получения аттестата в 1954 г. отправиться в Москву, чтобы вместе поступать в Театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). В итоге Юрия приняли с первой попытки, а Виктора – нет. Тот позже стал известным писателем. Студенческие годы оставили у Назарова немало приятных впечатлений. Он учился вместе с будущими мастерами кино и театра Василием Ливановым и Михаилом Державиным. Лекции читали бывшие фронтовики, а первым спектаклем с участием Назарова стал «Как закалялась сталь», где новичку доверили роль Павки Корчагина. Но в молодости Юрий страдал от неуверенности в себе. Он считал, что еще не познал жизнь, поэтому не имеет права претендовать на героические роли. Не окончив первый курс, юноша забрал документы и вернулся в Новосибирск.

В те годы в стране началась кампания по подъему целинных земель и, увлекшись общей идеей, Назаров отправился в Казахстан. Примечательно, что подражать он пытался именно великому Щукину, который «пришел в актеры» с фронта Гражданский войны. В Казахской ССР юноша работал на стройке железнодорожных мостов разнорабочим. Работа была тяжелой, но Юрий Назаров успел освоить ремесло проходчика, бетонщика, стропальщика. Когда по его вине едва не погибла целая бригада, он решил вернуться в Новосибирск.

В Новосибирске Юрий Назаров работал в стройколонне, затем трудился в сибирском колхозе и работал молотобойцем в кузне в одной из станиц на Дону. Он пробовал поступить в сельскохозяйственный институт и даже отнес документы в приемную комиссию, но юношу ждал полный провал на экзаменах. Он попытался стать курсантом Одесского мореходного училища, но и тут его ждала неудача. Назаров перебивался подработками: то разнорабочим, то молотобойцем, то стропальщиком. После всех своих походов Юрий решил восстановиться в театральном институте.

Через два года Назаров снова поступил в Щукинское училище. Пять лет он прилежно изучал азы актерского мастерства, своевременно сдавал экзамены и зачеты, не прогуливал занятия, хотя преподаватели до самого выпуска относились к нему с опаской – боялись, что снова сорвется и сбежит. В 1954 г. Юрий Назаров впервые снялся кино: «Когда я поступил осенью, у нас был урок физкультуры, мы занимались на стадионе. Подошла к нам ассистентка с „Мосфильма“, она набирала массовку для фильма „Испытание верности“. Снимал Иван Александрович Пырьев, в главной роли – Марина Алексеевна Ладынина. Я один день снялся. Обзвонил весь Советский Союз, где были родственники, чтобы смотрели: я в кино попал! Сам раз пятнадцать посмотрел, так себя и не нашел».

После окончания «Щуки» в 1960 г. Ю.В. Назаров 3 года прослужил в театре им. Ленинского комсомола в Москве, но так и не понял, нужен ли он труппе. Когда прошло сокращение, Назарова уволили в первых рядах. Молодой человек не расстроился – он был этому даже рад. В 1963 г. Юрия Назарова приняли в труппу Театра-студии киноактера. Знаковой ролью в театре стал Лука в спектакле «Ветер на дне» по пьесе Максима Горького (постановщик – Эдуард Марцевич). Режиссер ставил пьесу специально под актера. Юрий Назаров был так похож на своего героя, что обошлось без грима – он только отпустил бороду. Этот спектакль стал одним из лучших в театральном мире столицы. В трудные 1990-е гг. Назарова перестали задействовать в репертуаре – он остался практически без работы. В 1993 г. он уволился из театра, благо, уже имел имя в отечественном кинематографе и входил в числе самых узнаваемых киноактеров.

За свою долгую карьеру в кино Ю.В. Назаров снялся более чем в 300 фильмах и сериалах. Официальный дебют артиста состоялся в 1957 г. Это был историко-биографический фильм «Рассказы о Ленине». Он сыграл простого работягу, такого же, как потом в картинах «Ветер» и «Поэма о море». А когда вышла лента «Последние залпы», то Юрий сыграл более заметную роль, и попал в поле зрения режиссеров. В 1961 г. на экраны вышел фильм «В трудный час», в котором ему довелось перевоплотиться в красноармейца Котельникова. В 1964 г. Юрий Назаров стал комиссаром в фильме «Непрошенная любовь». После этого были ленты «Они шли на Восток», «Нет неизвестных солдат», «Да здравствует Республика!», где ему доверяли роли настоящих офицеров, честных и бескомпромиссных. Самым ярким персонажем из этого амплуа был красноармеец Фадейцев из фильма «Баллада о комиссаре», которому пришлось бороться с врагами советского строя.

Однако настоящую славу и любовь зрителей Юрий Владимирович Назаров почувствовал в 1966 г., после проката картины известного режиссера Тарковского «Андрей Рублев», где ему достались сразу два центральных образа. После съемок фильма актер признался, что наконец-то понял, насколько дорога ему Россия, и что эту любовь он сохранит до конца своих дней: «Одно дело – ослепляющая любовь, которая обрушивается неожиданно и полностью пленит сознание, а другое – осознанная, когда все знаешь и замечаешь, а все равно любишь. Тарковский дал мне такую любовь!». В 1968 г. в актерской биографии Назарова появилась первая отрицательная роль. Это была киноэпопея «Освобождение», в которой Юрию пришлось стать «власовцем». В 1970 г. отрицательных персонажей прибавилось – он сыграл браконьера в ленте «Когда расходится туман». В 1972 г. Юрию Назарову предложили работу в картине «Бой с тенью», где он стал тренером по боксу. В том же году ему снова пришлось примерить образ солдата в фильме «Горячий снег» – актеру часто предлагали сняться в военном кино. В 1973 г. фильмография Назарова пополнилась картиной «Земля Санникова». Другие яркие фильмы Юрия Владимировича – «Последние каникулы», «Даурия», «Красная палатка».

Вторым проектом, в котором актер плодотворно поработал с Андреем Тарковским, стала картина «Зеркало» (вышла на экраны в 1974 г.), в которой Юрию Назарову довелось сыграть центрального персонажа. С партнершей Маргаритой Тереховой он потом встретился в мелодраме «Давай поженимся».  В 1970-1980-х гг. актер снялся во множестве картин, различных по жанру, и еще раз доказал разноплановость своего таланта. Играя самых разных персонажей, он перевоплощался в них очень легко и органично. Зрителю запомнились такие фильмы с участием Назарова, как: «Ливень», «На новом месте», «Трактир на Пятницкой», «Признать виноватым», «Демидовы», «Голова Горгоны», «Вход в лабиринт». Юрий Назаров с удовольствием принял предложение режиссера сыграть Степана Жерехова в фильме о летчиках-испытателях реактивных самолетов послевоенного поколения «За облаками – небо». Одной из самых успешных и заметных работ Ю.В. Назарова в 1980-е гг. стала картина «Маленькая Вера», в которой ему досталась роль отца главной героини – человека старой закалки и строгих правил. Фильм был отмечен на фестивалях в Монреале и Венеции.

В XXI столетии Юрий Владимирович Назаров остается одним из самых востребованных актеров старшего поколения. Он снялся в таких проектах, как «Осенний детектив» и «Сталинград». С его участием в 2003 г. вышли фильмы «Медвежья охота», «Баязет», «Под Полярной звездой», «На полпути в Париж», «Лесная царевна». Затем в карьере актера настала эпоха сериалов: «Два цвета страсти», «Платина», «Последняя репродукция» и др. С его участием вышли рейтинговые проекты «На углу у Патриарших-3», «Сыщики-2», «Москва. Центральный округ-2», «Всегда говори “Всегда”», «Две судьбы». Одну из центральных ролей он сыграл в детективе «Сыщики районного масштаба». В 2016 г. вышли четыре фильма с его участием, в 2018 – начале 2019 гг. телезрители увидели на экранах картины «Желтый глаз тигра» и «Ищейка-2». В 2019 г. вышел фильм «Ловушка для королевы». Позднее Ю.В. Назаров снялся в мелодраматической ленте «Девять жизней» и в историческом фильме «Медный всадник России». В 2021 г. зрители увидели Назарова во втором сезоне комедии «Полярный». В начале 2022 г. на фестивале «Дух огня» была представлена драма «Мятный пряник», над которой актер работал вместе с Матвеем Павловым и Алисой Гребенщиковой. Позже состоялась премьера научно-фантастической ленты «Временная связь. Альманах», где он сыграл экранного отца Сергея Пускепалиса. В 2022 г. выходят еще две картины с участием Юрия Владимировича: музыкальная мелодрама «Хор» и фантастическая картина «Временная связь», в которой актер играет одну из ключевых ролей.

Выдающиеся заслуги Ю.В. Назарова в развитии кинематографа и театрального искусства России получили высокое признание государства. Он удостоен почетных званий: Заслуженный артист РСФСР (1984), Народный артист Российской Федерации (2005), Народный артист Республики Южная Осетия. Среди его наград: медаль «За трудовую доблесть» (1974) – за заслуги в развитии советской кинематографии и активное участие в коммунистическом воспитании трудящихся, орден Дружбы народов «Белые журавли России» (2015), орден общественного признания граждан России «Польза честь и слава» (2015). Национальная премия «Имперская культура» им. Эдуарда Володина (2008), в номинации «Драматургия» – за утверждение русского слова на радио и в кино и др.

Юрий Владимирович Назаров дважды был гостем нашего университета и выступал в его телестудии. Коллектив МПГУ от всей души поздравляет замечательного актера с юбилеем! Искренне желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов. Непременно надеемся на новые и столь памятные встречи с ним!

А.Ю. Кожевников,

к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

06 / 05 / 2022

Показать обсуждение