Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Любовь Тимофеевна Космодемьянская: “Зоя тоже мечтала стать учительницей. Она хотела учиться в вашем институте…”

Новости

29 ноября 2021 г.  исполняется 80 лет бессмертному подвигу Зои Космодемьянской – первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Зоя Космодемьянская – 18 летняя девушка, в начале войны, в период Московской битвы вступила добровольцем в разведывательно-диверсионный отряд. Схваченная при выполнении боевого задания фашистами, под пытками она не выдала своих боевых товарищей. Перед смертью, пока один из захватчиков наводил на виселицу объектив своего фотоаппарата, Зоя обратилась к местным жителям, согнанным на ее казнь, с пламенным призывом к борьбе с фашистами: «Это счастье – умереть за свой народ… Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня…  победа будет за нами!».

Зоя показала беспримерный образец мужества и стойкости, который на протяжении всех военных лет вдохновлял советских людей на новые героические подвиги.

О судьбе Зои впервые стало широко известно из статьи военного журналиста Петра Лидова «Таня», опубликованной 27 января 1942 г.  в газете «Правда».

16 февраля 1942 г.  Президиум Верховного Совета СССР присвоил посмертно звание Героя Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской «За отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков».

В 1943 г. поэтесса Зоя Алигер посвятила героине поэму «Зоя», удостоенную Сталинской премии. В 1944 г.  режиссером Л. Арнштамом был снят фильм «Зоя», музыку к которому написал Дмитрий Шостакович. На фюзеляжах многих самолетов, на броне танков и на снарядах было написано имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. На оккупированные врагом территории боевые товарищи Зои доставляли листовки с информацией о ее подвиге.

Увидев измученное и растерзанное тело Зои, шестнадцатилетний Александр Космодемьянский твердо решил мстить за свою сестру. Вместе с ним на учебу в Ульяновское танковое училище направились и четверо его товарищей. Одноклассники составили «Экипаж мстителей за Зою».

Так совпало, что на фронте Александр Космодемьянский воевал против 197-й немецкой пехотной дивизии, офицеры и солдаты которой в ноябре 1941 г. зверски замучили его сестру. Брат Зои всегда сражался в первых рядах. Участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии… Погиб в апреле 1945 г. и был похоронен рядом с сестрой на Новодевичьем кладбище всего за четыре дня до окончания войны. Александру посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1949 г. в переполненной «ленинской» аудитории с педагогами и студентами Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина встретилась мать героини Любовь Тимофеевна Космодемьянская. В своем выступлении она сказала: «Зоя тоже мечтала стать учительницей. Она хотела учиться в вашем институте. Она могла быть сегодня среди вас, рядом со своей учительницей, которую воспитал ваш институт. Я вижу среди вас, товарищей Зои, героев Великой Отечественной войны. Я верю – вы станете героями мирного строительства. На поле боя вы отвоевали мир для всего мира, чтобы можно было построить счастливую жизнь…». 

Любовь Тимофеевна, говоря об учительнице, которую воспитал наш педвуз, обратилась к присутствующей в зале Вере Сергеевне Новоселовой. В своей книге «Повесть о Зое и Шуре» Любовь Тимофеевна, вспоминая слова своих детей, так писала о ней: «Она входит в класс, начинает рассказывать – и мы все понимаем: она не просто ведет урок, потому что он у нее по расписанию. Нет, ей самой это важно и интересно – то, что она рассказывает. И видно – ей не нужно, чтобы мы просто заучили всё, нет, она хочет, чтоб мы думали и понимали. И мы даже не замечаем, как она умолкает, а говорит весь класс: то один вскочит, то другой… И так хочется все прочитать, о чем она говорит! Когда ее послушаешь, потом совсем по-новому читаешь книгу- видишь то, что прежде никогда не замечала…». (Так рассказывала о своей учительнице В.С. Новоселовой Зоя, которая вместе с братом училась у нее).

Вера Сергеевна Новоселова родилась 23 августа 1905 г. в городе Волоколамске, в семье учителя средней школы и была шестым ребенком в семье.

После окончания Волоколамско-Ивановского педагогического техникума Вера работала в детском доме, затем учительницей начальных классов в Дегунино. Как лучшая молодая учительница района в 1932 г. получила направление на учебу в Московский государственный педагогический институт имени А.С. Бубнова, на факультет русского языка и литературы.

После окончания института с отличием В.С. Новоселова преподавала русский язык и литературу в школе № 201. Среди ее учеников были Зоя Космодемьянская и ее брат Шура. Они очень любили уроки Веры Сергеевны. В годы войны Вера Сергеевна участвовала в опознании неизвестной героини, замученной фашистами. В ней она узнала свою ученицу Зою Космодемьянскую.

С 1942 г. до последних дней жизни трудилась в средней школе № 223 города Москвы. Обладая блестящей эрудицией, прекрасными качествами педагога, она могла всецело овладеть вниманием своих учеников, прививать им любовь к русскому языку и родной литературе.

В.С. Новоселова – заслуженный учитель школы РСФСР. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За оборону Москвы». С 1935 г., еще студенткой пединститута, В.С. Новоселова неоднократно избиралась депутатом Московского городского совета депутатов трудящихся.

В Музее МПГУ размещена экспозиция, посвященная семье Космодемьянских, В.С. Новоселовой и ее институтским подругам.

На выставке «Роль учителя в истории России», организованной в рамках Всероссийского педагогического форума «Учитель – будущее России» и подготовленной Дирекцией изучения истории МПГУ, были представлены материалы о деятельности замечательного педагога, выпускницы нашего Университета Веры Сергеевны Новоселовой – любимой учительницы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.

Как завет нам, педагогам XXI века, звучат слова этого замечательного педагога: «Самое страшное в нашей работе – остановиться в своем росте, перестать откликаться на все, чем богата жизнь, превратиться в узкого специалиста, успокоиться. Необходимы постоянная работа над собой, горячее желание работать творчески, умение дерзать, и тогда успех придет обязательно».

И Зоя, и Александр, и миллионы других защитников Отечества навечно вошли в героическую летопись нашей страны.

В честь Зои Космодемьянской открыты музеи, установлены памятники и мемориальные доски на территории стран СНГ. Ее имя носят улицы российских городов, школы, библиотеки, поселок Космодемьянский в Рузском районе Московской области, корабль, электропоезд, астероид, пик в Заилийском Алатау и другие объекты. Подвигу Зои посвящены произведения литературы, живописи, музыки, сняты художественные и документальные фильмы.

Память о всех героях Отечества бережно храним мы, потомки. Их бессмертные подвиги являются олицетворением подлинного патриотизма нашего народа, действенным средством патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Дирекция изучения истории МПГУ.

При подготовке публикации использованы

документы из фондов Музея МПГУ, а также материалы из газеты «Красная звезда». 2021.  27 января.

28 / 11 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Павел, 29 / 11 / 2021 в 14:52

Была еще Зоя Первушина в Бригаде осназа НКВД , тоже потом ожила и стала педработником . Группа поджигателей НКВД по дороге из Наро-фоминска в Верею потеряли Таню , мясокомбинат так и не сдался , а вот в Одинцово ( почти у Кунцевской дачи Сталина) следом был прорыв противника ,а потом до 1943 г. ловили по окрестным лесам банду Балакирева и др.