Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Логопедический массаж языка: учим правилам

Новости образования

В учебном Центре “Логопед-мастер” 14 и 15 декабря прошел семинар-практикум «Логопедический массаж языка (рефлекторный массаж с постизометрической релаксацией) в работе с детьми дошкольного возраста» к.п.н., профессора кафедры дошкольной дефектологии Института детства Наталья Викторовны Микляевой. В нем приняли участие практикующие учителя-логопеды и дефектологи Москвы и Подмосковья.

Семинар состоял из теоретической и практической частей.
Вопросы, которые освещались в рамках теоретической части:
1. История создания рефлекторного массажа языка с постизометрической релаксацией Ю.В. Микляевой. Патент на авторское изобретение.
2. Анатомические и физиологические, медицинские основы рефлекторного массажа.
Практическая часть состояла из обсуждения ряда проблем:
1. Особенности диагностики мышечных нарушений перед проведением массажа и оперативного контроля во время его проведения. Разбор проблемных ситуаций.
2. Приемы рефлекторного массажа и разница в технике их выполнения у детей с разными мышечными нарушениями. Работа в парах.
3. План-сценарий рефлекторного массажа языка при работе с детьми младшего и старшего дошкольного возраста. Специфика работы с алаликами.
4. Практикум по проведению рефлекторного массажа. Приемы постизометрической релаксации.
5. Практикум по сочетанию приемов звукопостановки с рефлекторным массажем.
Практикум прошел на эмоциональном подъеме, очень живо и ярко. Надеемся, освоенные приемы и техника позволят оптимизировать работу учителей-логопедов и дефектологов, а дети будут радовать их своими успехами!

16 / 12 / 2015

Показать обсуждение