Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистрантка кафедры УОС им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ Алина Ахметшина о своей работе в условиях режима самоизоляции

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

Добрый день!

Меня зовут Алина Ахметшина, я работаю старшим воспитателем в одном из детских садов г. Казани Республики Татарстан и являюсь магистранткой КУОС им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», образовательная программа: «Менеджмент в образовании».

Наступила долгожданная весна, но, к сожалению, в этом году радость от прихода этого ожидаемого всеми нами времени года была омрачена «нападением» на планету вируса COVID-19.

В условиях карантинного режима оказались взрослые и дети, поэтому остро встал вопрос о том, чем же заняться в это непростое для всех нас время? Чем развлечь маленьких непосед дома, как организовать игры, развивающие занятия?

На сегодняшний день, в период самоизоляции, мы все находимся дома, и осуществление управленческой деятельности в детском саду затруднено. Однако, в столь не простое время, нам есть чем гордиться. Детский сад функционирует с 1986 года, и за весь период своего существования никогда не работал в дистанционном режиме, и тем более занятия с детьми в таком формате не проводились. Для нашего коллектива данный опыт – это что-то необычное и интересное, как ответили наши педагоги-стажисты: «Как будто какой-то квест!».

Так как система обучения и воспитания в детском саду построена иначе и определенных онлайн-платформ нет, первые недели карантина было очень сложно организовывать дистанционный воспитательно-образовательный процесс. Для реализации данной работы, нами был создан проект «Домашний детский сад». Все педагоги детского сада ежедневно обновляют задания для занятий детей с родителями на облачном хранилище, с помощью мэссенджеров воспитатели делают рассылку домашних заданий. Воспитатели детского сада проводят занятия на платформе ZOOM  при помощи онлайн-конференций или мастер-классов, аналогичная работа строится у учителей–логопедов, психолога (при необходимости индивидуальный консультаций с родителями), инструктор по физической культуре отправляет онлайн-тренировки в записи. Родители активно включились в данную работу и отправляют нам фото- и видеоотчеты работы с детьми.

Вся воспитательно-образовательная деятельность построена на тематико-блочном планировании детского сада. В период карантина наши дети успели познакомиться с космическим миром, правилами этикета, народными промыслами России.

Информация ежедневно обновляется на официальном сайте детского сада с прикрепленными ссылками на литературу, мультфильмы и задания.

Хотелось бы поделиться нашими небольшими успехами в такое непростое время. И как говорят наши дети: «Карантин – время не для скуки!»

Официальный сайт детского сада: https://edu.tatar.ru/priv/page85998.htm/main-news?page=2

1. Тема недели «Космос»

 

2. Тема недели «Народные промыслы России»

 

3. Ознакомление с профессией «Мастер маникюра»

(в рамках реализации городской инновационной площадки по ранней профориентации детей дошкольного возраста)

16 / 04 / 2020

Показать обсуждение