Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты Института филологии, победители конкурса «Магистры русского языка», организованного Федеральным агентством «Россотрудничество», вернулись в Москву после завершения педагогической практики в Танзании

Новости образования

Впервые конкурс «Магистры русского языка» был проведен в 2018 году. Целями конкурса являются содействие продвижению русского языка за рубежом, формирование кадрового резерва преподавателей русского языка как иностранного, поддержка и мотивация студентов, демонстрирующих глубокие знания методики преподавания РКИ. Магистранты Института филологии ежегодно участвуют в этом конкурсе и становятся его финалистами. В этом году победу одержали магистранты 2-го курса Ибрагимова Лейла и Орлова Валерия. По условиям участия в конкурсе, они были направлены для прохождения практики в г. Дар-эс-Салам (Танзания).

В период с 22-го марта по 30-е апреля 2022 года Лейла и Валерия принимали активное участие в работе языковых курсов русского языка при Российском центре науки и культуры по программе «Общий курс русского языка для иностранцев», проводили занятия для танзанийских студентов, поступающих в российские вузы, а также преподавали русский язык как иностранный в школе дополнительного образования «Дар Речи» («Курс русского языка для детей соотечественников»), где их обучающимися были дети-билингвы.

В рамках просветительской деятельности, посвященной Дню космонавтики, магистранты организовали и провели выставки. В рамках одной из них была прочитана лекция на тему «День космонавтики и вклад России в освоение космоса» для студентов РЦНК и проведена серия тематических уроков. На завершающем этапе выставки магистрантами был разыгран квест об освоении космоса для детей, посещающих школу дополнительного образования «Дар речи». В ходе еще одной выставки, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Первого» (школа Feza Girls’ Secondary and High School), магистрантами была прочитана лекция о российском императоре и проведена викторина. Кроме того, магистранты провели урок, на котором рассказали обучающимся о праздновании в России Пасхи.

Значимым достижением Лейлы и Валерии стал самостоятельно разработанный и успешно проведённый интенсивный двухнедельный курс русского языка для начинающих. Студентами курса были 47 обучающихся из  школ и университетов г. Дар-эс-Салам, а также граждане Танзании, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Магистранты Института филологии методически грамотно и творчески подходили к подготовке и проведению каждого занятия, используя не только классическую методику преподавания русского языка иностранным обучающимся, но и различные интерактивные технологии, например, сторителлинг.

https://vk.com/wall-81538275_28863

https://rutube.ru/video/4e732c127c9997986735008be01a94e4/

12 / 05 / 2022

Показать обсуждение