Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Магистранты и аспиранты дефектологического факультета Института детства на 16 Междисциплинарной конференции памяти А.М. Вейна

Новости

27-29 февраля 2020 г. в Москве в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Коллекшн, Москва» состоялась 16 Междисциплинарная конференция,  посвящённая памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна.

Александр Моисеевич Вейн был одним из ярких представителей российских неврологов XX века, разрабатывавших новые  перспективные научные направления, такие как функциональная неврология, медицина сна,  проблема «пароксизмального мозга», неврология психогенных расстройств, болевые синдромы, роль  пола и гендера при неврологических заболеваниях и другие.

Магистранты и аспиранты дефектологического факультета Института детства   под руководством д.п.н. профессора Тумановой Т.В.   приняли участие в работе конференции в контексте актуальности ее проблематики при изучении дисциплин «Междисциплинарные исследования в логопедии», «Персонифицированный подход при оказании помощи лицам с нарушениями речи и коммуникации», «Современные технологии и методы изучения лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Здоровьесберегающие технологии в логопедии» и т.д. Чрезвычайно актуальными для будущих логопедов и нейродефектологов оказались открытые лекции, посвященные проблеме изучения коморбидных пациентов, проблеме влияния на качество жизни головных болей напряжения (ГБН) и ежедневной хронической головной боли (ХГБ) у взрослых и пожилых людей после инсульта. Магистранты и аспиранты приняли участие в мастер-классах по терапии движением, апробировали на себе новейшие технологии виртуальной реальности, попробовали себя в роли педагога при использовании стабилоплатформ последнего поколения, научились вариативно выбирать консистенцию и качество питания для людей с нарушениями глотания и т.д.  Такое активное и практикоориентированное участие в междисциплинарной конференции стало для магистрантов и аспирантов факультета устойчивой ежегодной традицией, открывающей широкие возможности и перспективы профессионального и личного роста.

02 / 03 / 2020

Показать обсуждение