Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Магистранты ИИиП МПГУ на практическом занятии в МГПУ

Институт истории и политики (новости)

18 февраля 2021 г. в Музейном комплексе Московского городского педагогического университета прошло первое практическое занятие с магистрантами 2 курса Института истории и политики Московского педагогического государственного университета в рамках освоения дисциплины «Культура России ХХ в. в музейной практике».

Занятие прошло под руководством профессора кафедры новейшей отечественной истории, директора Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкого.

В организации и проведении занятия активное участие приняла директор Музейного комплекса МГПУ Г.Н. Черных. Она рассказала о структуре и основных задачах, решаемых Музейным комплексом МГПУ, в который входят следующие структурные подразделения: Музей истории МГПУ; Музей игрушки и молодежных субкультур; Музей института права и управления; Музей А.В. Жамина; Музей экономики и быта; Музей истории среднего профессионального педагогического образования им. К.Д. Ушинского; Музей и мемориал «За нами Россия, Москва и Арбат!»; Музей Боевой славы 8-го механизированного корпуса; Музей С.Я. Маршака.

Особое внимание Г.Н. Черных уделила вопросам участия музеев МГПУ в образовательном и воспитательном процессе, в организации учебной практики на базе музеев, в привлечении студентов к проектной музейной деятельности и др. Были наглядно продемонстрированы возможности использования интерактивных и мультимедийных ресурсов Музейного комплекса.

Студенты также ознакомились с экспозицией, посвященной Герою Советского Союза Е.Ф. Колесовой, и с повседневной практикой работы Музея истории МГПУ.

В соответствии с рабочей программой дисциплины на занятии были отработаны следующие практические вопросы:

  • Музей истории МГПУ в контексте освоения современного отечественного культурного наследия;
  • особенности работы музея высшего учебного заведения;
  • экскурсионная работа со студентами и школьниками;
  • культурно-образовательная деятельность музея.

Внимание студентов привлекли и спортивные экспонаты Музея истории МПГУ: шпага двукратной олимпийской чемпионки по фехтованию К.Б. Азавурян и олимпийский факел Олимпиады в Сочи.

В заключение занятия С.Д. Половецкий и Г.Н. Черных ответили на вопросы присутствующих. Работники Комплекса вручили методическую литературу и памятные сувениры присутствующим. Студенты МПГУ оставили в Книге отзывов Музея истории МГПУ запись с благодарностью за проведенное практическое занятие и с пожеланиями дальнейших успехов в музейной работе.

Следующее практическое занятие по дисциплине «Культура России ХХ в. в музейной практике» пройдет 4 марта 2021 г. в Музее МПГУ.

Институт истории и политики

20 / 02 / 2021

Показать обсуждение