Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты ИСГО готовятся к проведению просветительских занятий для школьников о цивилизационном наследии России

Новости МПГУ

Проект «Цивилизационное наследие России в городе Москве» реализуется Московским педагогическим государственным университетом в рамках соглашения с Департаментом образования и науки города Москвы. Его цель – содействие развитию гражданской идентичности, развитие у школьников гуманистического мировоззрения и чувства сопричастности к истории и культуре многонациональной Москвы. Проект междисциплинарный и интегрирует знания и навыки из области истории и исторической географии, культурологии, этнографии и краеведения.

В рамках проекта в пяти столичных образовательных организациях школьники 5-6-х классов будут осваивать дополнительную общеразвивающую программу «Цивилизационное наследие России в городе Москве». Студенты под руководством преподавателей кафедры культурологии и факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО готовят занятия на темы: «Москва литературная», «Москва в художественном отражении», «География России в топонимике Москвы», «Российский спорт и Москва», «Наука в Москве: взгляд в будущее», «Архитектурное наследие Москвы», «Московские театры», «Московское метро» и другие. Важное условие проекта – учитывать при подготовке занятий местные особенности района и улицы, где располагаются школы – участники проекта.

Итогом программы станут интерактивные карты историко-культурного наследия разных районов столицы, подготовленные школьниками при помощи магистрантов МПГУ. Дети – участники проекта получат от Московского педагогического государственного университета свидетельства об обучении по дополнительной общеразвивающей программе.

30 апреля 2020 года подобранные материалы к занятиям с детьми магистранты представляли и обсуждали на совместном семинаре «Цивилизационное наследие России в Москве», который проходил в онлайн-режиме и объединил более 40 обучающихся и преподавателей. Работа над проектом продолжается: с учетом мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции ребятам предстоит продумать, как подготовленные ими очные занятия для школьников перевести в дистанционный режим. Школы Москвы готовы к апробации новых, совместных с МПГУ форматов учебно-воспитательной работы с обучающимися.

Елена Омельченко

01 / 05 / 2020

Показать обсуждение