Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты МПГУ готовы к началу интерактивных занятий со школьниками в рамках проекта «Цивилизационное наследие России в Москве»

Новости МПГУ

По итогам проектно-исследовательской деятельности магистрантов программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании» Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ для школьников-участников культурно-просветительского проекта «Цивилизационное наследие России в Москве» сформированы пять пакетов материалов.

В каждом пакете – материал для тридцатиминутных занятий с обучающимися. Первая встреча пройдет как Вводное (установочное) занятие в формате интерактивной лекции «Цивилизационное наследие России в городе Москве». Вторая встреча – собственно интерактивное занятие в формате игры, викторины, экскурсии, нацеленное на углублённое знакомство с выбранными сюжетами. В данное время каждая из пяти школ, вошедших в проект, выбирает для своих ребят три пакета в соответствии с уровнями сложности и тематикой, которая привлекает школьников.

После двух занятий студенты расскажут обучающимся, как им предстоит готовить свой собственный индивидуальный или групповой проект по теме, которую они выберут в ходе занятий. Магистранты и курирующие педагоги будут оказывать необходимую помощь. И занятия, и защита проектов будет проходить в режиме дистанционной конференции в Zoom.

Все материалы можно найти на странице проекта  https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/ Там же для школ размещена подробная инструкция, которая поможет в выборе пакета, сориентирует по техническим требованиям и порядку проведения занятий. Все они будут проходить в дистанционном формате на платформе Zoom.

  1. Пакет №1. Высокий уровень сложности. Тематика: «Человек в истории. Москва в художественном прочтении»
  2. Пакет №2. Высокий уровень сложности. Тематика: «Человек в истории. На западе Москвы»
  3. Пакет №3. Средний уровень сложности. Тематика: «Наследие. Новодевичий монастырь»
  4. Пакет №4. Средний уровень сложности. Тематика: «Наследие. Музеи Москвы»
  5. Пакет №5. Легкий уровень сложности. «Наследие. Театр»
  6. Пакет №6. Легкий уровень сложности. «Наследие. Московское метро»

Надеемся, что из представленных материалов школьники разных возрастов выберут для себя то, что окажется для них интересным.

Напоминаем, что регистрация на программу открыта до 20 июня 2020 года на официальном сайте мэра Москвы по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/application/dogm/077060701/.

 

Марина Кривенькая

04 / 06 / 2020

Показать обсуждение