Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Стартовала программа двойных дипломов для магистрантов ИИЯ в Кракове

Новости МПГУ

29 сентября 10 магистрантов 2 курса программы «Теория и практика перевода» прибыли в Краков (Польша) для продолжения обучения по программе двойных дипломов, которая реализуется уже 3 год на кафедре теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков МПГУ совместно с кафедрой неофилологии Педагогического университета им. Комиссии народного образования в Кракове. Магистранты поделились своими первыми впечатлениями о прошедших 2 неделях в Польше в форме дневника.

«Мы добрались до Кракова 29.09.2018. Дорога от вокзала до общежития занимает минут 20 на автобусе, что достаточно быстро, если сравнивать с Москвой. Само общежитие поразило: комнаты как в отеле, много разных шкафов, собственная ванна, холодильник, бесплатный Wi-Fi, на кухне новая техника, есть круглосуточная стойка регистрации, с нами на этаже живут студенты из разных стран (Испания, Турция, Германия, Казахстан, Хорватия, Италия, Словакия, Чехия, Португалия), которые открыты к новым знакомствам и с радостью готовы нам помочь с размещением или же просто пообщаться и попрактиковать язык. Рядом с общежитием находятся два магазина, до таких торговых центров, как Ашан и Икея, ехать всего лишь 3 остановки на автобусе.

01.10.2018 – начало учебного года в Кракове. В этот день мы направились в сам университет. Дорога до университета от общежития занимает примерно 15 минут пешком. Здание университета новое, состоящее из трех корпусов, которые соединены в середине. Первым же делом нам надо было найти кафедру неофилологии, где мы будем проходить наше обучение. В международном отделе нам подсказали, что она находится на 2 этаже, но не все так просто: в Польше по-другому считают этажи! Первый этаж здесь называется «партер» (с ударением на первый слог) и обозначается либо буквой «P» или цифрой «0». То есть кафедра по факту находится на 3 этаже.

Нас встретил наш куратор господин Войчич Пражух, который объяснил нам, где что находится, дал расписание занятий и сроки проведения сессии, предложил курсы на выбор (к примеру, студентам с первым иностранным языком английским был предложен курс практики речи с носителем языка).

За первую неделю в университете мы познакомились с нашими  преподавателями, послушали лекции на французском языке, начали изучение SDL Trados Studio и даже поработали в кабине для синхронного перевода. И это только за первую неделю! Преподаватели кафедры неофилологии очень тепло встретили нашу группу. Всегда открыты к новым идеям и предложениям по проведению совместной работы в этом учебном году.

Сам город не оставил никого равнодушным. Краков богат историческими памятниками, а центр города занесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы уже успели исследовать старый город, осмотреть достопримечательности Рыночной площади, пройти дорогой королей, посетить район Казимеж, побродить по территории замка Вавель и полюбоваться панорамой реки Висла. Поскольку в Кракове осень приходит в конце сентября-начале октября, гулять в первые недели октября по городу очень приятно – природа особенно красива, а дни стоят еще очень теплые, воздух прогревается до +20.

В первые выходные мы посетили в Закопане, чтобы посетить озеро Морское Око, которое находится в Польских Татрах, немного южнее Кракова. Подъем к озеру в гору занимает 8 км, но это определённо того стоило! По дороге к озеру мы восхищались прекрасными Татрами, гуляли в окружении высоких сосен, пробирались через тропы из неотёсанного камня и даже смогли увидеть водопад Мицкевича (конечно, не Ниагарский, но свое очарование в нем есть). Само Морское око – самое большое в Татрах, пятое по глубине, второе по объему. Это озеро ледникового происхождения, питается талой водой, которая спускается в виде горных потоков с самих вершин. Никто из нас не остался равнодушным и теперь мечтаем вернуться снова.

Мы очень рады, что нам удалось принять участие в данной программе двойных дипломов и с нетерпением ждем, что нам принесёт этот учебный год в Кракове!»

 

 

 

 

 

18 / 10 / 2018

Показать обсуждение