Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мартовские чтения

Географический факультет (новости)

14 марта на Географическом факультете состоялись традиционные «Мартовские чтения» – это научная конференция, которая собирает преподавателей, аспирантов, студентов, выпускников факультета. Работа проводится по нескольким секциям, но сначала – общий сбор на пленарном заседании и выступления ведущих ученых. В этом году участники чтений прослушали доклад ученого-педагога, организатора науки, члена-корреспондента РАО Александра Михайловича Кондакова на тему «Искусственный интеллект в образовании: Останется ли место учителю?», а затем выступила д. п. н., доцент кафедры методики преподавания географии Елена Александровна Беловолова с докладом на тему «Совершенствование методики обучения географии в контексте формирования функциональной грамотности обучающихся».

Работу секций организуют кафедры факультета. Важно отметить, что в этом году было много новых молодых лиц – аспиранты и студенты, которые предложили к обсуждению свои научные изыскания по актуальным вопросам в разных областях географических знаний. Например, на секции методики преподавания географии аспирант Иван Ширяев предложил тему «Цифровые образовательные ресурсы как инструмент проведения промежуточной аттестации по учебному предмету география», на заседании секции геологии и геохимии ландшафта с успехом выступили три студента I курса Дыбин В., Бабашова Вика, Ураимова Г. Руководителем студентов была к. б. н., доцент Гречнева Анна Николаевна. Темы ребят звучали так: «Дистанционное обучение глазами студентов (по материалам анкетирования)», «Адаптация первокурсников к ВУЗу как условие успешной учебы».

Интересные темы обсуждались на секции экологического образования и просвещения: «Чехов-первый эколог России», маг. Полякова О.А., «Формирование экологической культуры у детей в процессе общения с животными», маг. Бадаева П.В.

Как всегда, яркой и интересной была работа секции экономической и социальной географии: «География христианства в современном Китае» бак. Петрушев И., «Особенности расселения марокканцев в Нидерландах» маг. Воробьева А.

Ст. преподаватель кафедры туризма П.И. Ильин на секции география и иностранный язык сделал интересное сообщение на тему «Использование электронных образовательных технологий в обучении фонетики на примере студентов 1 курса направления “География и Иностранный язык”.

На заседании секции физической географии и геоэкологии, которая работала совместно с секцией экологии и природопользования рассматривались вопросы изменения динамики русла реки Тарусы за период с 2011 по 2021 гг. (проф. А.В. Чернов), факторы устойчивого развития территории на примере Спасского района Рязанской области (ст. преп. Литвиненко В.В.).

Хотелось бы привести несколько мудрых высказываний о науке:

«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться». Леонардо Да Винчи

«Трудных наук нет, есть только трудные изложения». А.И. Герцен

22 / 03 / 2022

Показать обсуждение