Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мартовское заседание семинара лаборатории МФПО Института филологии для студентов – «Русский язык – ключ ко всем наукам»

Новости образования

17 марта 2023 г. состоялось очередное заседание постоянно действующего научно-просветительского семинара для студентов «Русский язык – язык науки», который проводит лаборатория междисциплинарных филологических проектов в образовании. В заседании участвовали 32 студента 1-4 курсов филологического факультета.

На этот раз первая часть семинара была посвящена горячо обсуждаемым сегодня вопросам: «Заимствования в современном русском языке: запрещать и наказывать, поддерживать и распространять, не вмешиваться в языковые процессы?» В список слов, которые обсуждали студенты, вошли, например, такие: хендсфри и сейл, маркетплейс и фудхолл, имидж, кейс, лайфхак и другие. Руководитель лаборатории д.пед.н., доц. кафедры методики преподавания русского языка О.Е.Дроздова, к.филол.н., доц. кафедры общего языкознания О.И. Авдеева, вед. специалист лаборатории В.С. Сергеев задавали студентам вопросы о том, должны ли такие слова входить в словари русского языка, можно ли их заменить русскими аналогами. Интересно было узнать, как сами студенты толкуют многие из обсуждавшийся на семинаре слов. В некоторых случаях толкования были неожиданными.

Далее был продолжен разговор, начатый на предыдущем заседании семинара. Вед. спец. лаборатории, доц. кафедры общего языкознания, к.тех.н. М.И. Шаповалов более подробно рассказал о возможностях языковой модели ChatGPT. В чем ChatGPT может помочь, а что в образовании станет делать труднее? Надо ли будет усилить систему контроля изученного материалы? Как с учетом новых возможностей преподавателя развивать критическое мышление обучающихся? Все эти вопросы не оставили студентов равнодушными. Заседание продлилось на полчаса дольше запланированного времени.

Следующая встреча состоится в апреле.

18 / 03 / 2023

Показать обсуждение