Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс «Имя ему – экскурсовод. Создай свой краеведческий маршрут»

Институт истории и политики (новости)

19 сентября 2020 года в рамках проекта «Университетские субботы» в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошел мастер-класс «Имя ему – экскурсовод. Создай свой краеведческий маршрут», организованный Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов ГБОУ «Школа Перспектива» и ГБОУ «Школа № 14», студенты ГБПОУ «Колледжа архитектуры и строительства № 7», студенты Института истории и политики и Института иностранных языков МПГУ, выпускники МГУ.

Мастер-класс проходил в два этапа. Первая часть была направлена на изучение теоретических и методических указаний при составлении экскурсий, рассмотрение основных организационных моментов, на которые обращают пристальное внимание создатели экскурсий.

Экспертами и ведущими мастер-класса выступили:

Тимакин Анатолий Фролович – директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ. Он приветствовал участников, рассказал о деятельности Центра и необходимости иметь навыки ведения экскурсий для студентов-педагогов;

Полатханова Эльмира Руфатовна – специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ. Она рассказала о специфике экскурсий и о роли, которую играет экскурсовод, исследуя свой край, регион, улицу и дом, а также познакомила с методической литературой;

Логинов Степан Викторович – студент 1 курса ИИиП МПГУ, имеющий за плечами школу проекта «Московский экскурсовод». Он привел классификацию и разобрал виды экскурсий;

Моховикова Екатерина Александровна – студентка 5 курса филологического факультета МПГУ, опытный представитель экскурсионного направления СНО «Клио» ИИиП МПГУ. Она провела беседу с участниками и поделилась методикой поэтапного создания экскурсий;

Яковлева Юлия Васильевна – специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ. Она продемонстрировала способы создания экскурсионного маршрута с технологической карты и сети Интернет.

Второй этап составил основную часть мероприятия и позволил закрепить усвоенные знания в практическом задании, по которому участники мастер-класса в командах из 3-5 человек составляли свои экскурсионные маршруты на заданную тему. Необходимо отметить, что организаторы применили такие информационные технологии, как Яндекс-карты: с помощью них участники могли проложить маршруты будущих экскурсий, определить продолжительность по времени и их протяженность.

Количество участников мастер-класса было ограничено до 20 человек, поскольку это позволяет качественно проработать методику курса с каждым слушателем. Таким образом, первая команда представила маршрут по теме «Космические тропы», подготовив пешую прогулку по району ВДНХ. Вторая команда выступила с темой «Москва Булгакова», креативно подобрав маршрут с достопримечательностями г. Москвы, связанных с романом «Мастер и Маргарита». Третья команда построила экскурсию по теме «Киношная Москва», используя места, где происходили съемки знаменитых советских фильмов, например, один из кадров фильма «Москва слезам не верит» был снят в Государственной библиотеке им. В.И. Ленина.

По окончании мероприятия участникам были вручены сертификаты о прохождении мастер-класса и памятные сувениры. Кроме того, каждый из них собрал свою «методическую папку экскурсовода» из технологической карты, конспекта по составлению экскурсий и памятками по созданию анонсов к экскурсиям.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность за поддержку и содействие в проведении образовательного мастер-класса Управлению непрерывного дополнительного образования, Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования, Управлению протокольных мероприятий. Особая признательность всем организаторам и участникам образовательного квеста!

О том, какие впечатления оставил мастер-класс, расскажут отзывы участников «Университетской субботы»:

Арсаланов Аскар – студент 1 курса ИИиП МПГУ: «Организация мероприятия была на высшем уровне! Все понравилось! Мероприятие было наполнено интересными заданиями, в которых каждый смог себя проявить. Ещё раз спасибо организаторам!»

Федоткина Алина – студентка 3 курса ИИЯ МПГУ: «Всё было очень интересно и понятно. Больше всего мне понравилась практическая часть, где мы сразу же попробовали себя в роли экскурсовода. Надеюсь, что я смогу применять полученные знания в жизни!»

Сарма Ангелина – студентка 2 курса ИИиП МПГУ: «Спасибо организаторам за проведение такого крутого мастер-класса по созданию экскурсии. Было очень интересно, я побывала на «кухне» и поняла, что составлять экскурсию это огромный труд».

Милушева Екатерина – студентка 3 курса ИИЯ МПГУ: «Спасибо большое за организацию! Все было на высшем уровне! Я ни капли не пожалела, что пришла на данный мастер-класс. Уверена, что полученные знания пригодятся мне в жизни. Надеюсь на дальнейшие встречи».

Тимофеев Павел – выпускник МГУ: «Мастер-класс оказался на актуальную тематику. Хотя у меня большой опыт в организации и проведении экскурсий, мастер-класс заставил меня задуматься над некоторыми организационными вопросами, которые раньше я решал чисто интуитивно. Было здорово, что теоретическая часть сочеталась с практической в виде работы в группах для подготовки проекта. Надеюсь, данный мастер-класс будет полезен для студентов и выпускников, которые занимаются организацией экскурсий. Спасибо!»

Яковлева Юлия, Полатханова Эльмира,

специалисты Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

 

26 / 09 / 2020

Показать обсуждение