Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс «Новогодний карнавал танцевал и бушевал…»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

В полночь 31 декабря приходит веселый и таинственный праздник – Новый год. Он приносит с собой запах свежей хвои, крепкий зимний морозец, а главное – ощущение приближающегося чуда.

В преддверии такого волшебного праздника сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ (директор Анатолий Фролович Тимакин) решили подарить частичку сказочного настроения детям.

24 декабря 2021 г. на базе Государственного бюджетного учреждения Центр досуга «НЕО XXI век» (директор Елена Геннадьевна Виноградова) был проведён мастер-класс по созданию карнавальной маски «Новогодний карнавал танцевал и бушевал».

Согласно легенде нашего мероприятия на карнавальный вечер ребят пригласил сам Дед Мороз, поэтому подготовиться следовало основательно. Детям в этом помогала тётушка Зима (ведущая мастер-класса, специалист Центра поисковой работы Арина Андреевна Скрябина). Однако попасть в её мастерскую оказалось не так-то просто: юным участникам мастер-класса пришлось решить настоящую головоломку – собрать воедино разорванное трескучими зимними ветрами «приглашение», – и тогда двери ледяного замка отворились. Добрая тётушка Зима тепло поприветствовала школьников и рассказала им про традицию маскарадов, корнями уходящую далеко в глубь веков, во времена Римской империи, когда в период сатурналий (праздников в честь бога Сатурна) устраивали всеобщее торжество, на время которого даже рабы получали освобождение от своих обязанностей и могли сидеть с господами за одним столом. И в славянской культуре новогодние маскарады, смешавшись с языческими обрядами, также прочно закрепились. А маска для наших предков была не только украшением, но и выступала защитницей от нечистой силы.

После интересного рассказа дети с особым рвением приступили к созданию масок, они очень старались и включали максимум фантазии в оформлении своих работ. Традиционные зайчики и котики, современные супергерои, прекрасные феи, оригинальные маски в венецианском стиле – такое разнообразие масок, созданных ребятами, не могло не радовать глаз.

Кульминацией бала-маскарада стала встреча долгожданных гостей – Деда Мороза и Снегурочки (специалисты Центра поисковой работы Евгений Александрович Павлов и Наталья Андреевна Чугунова). Дети, особенно самые младшие, были очень рады этому визиту и под новогоднюю музыку весело закружились в хороводе. Этот праздничный вихрь перенёс в чудесную зимнюю сказку всех – и детей, и взрослых. Прекрасным же завершением вечера стало вручение тетушкой Зимой ребятам желанных сладких подарков и грамот от Деда Мороза.

В мастер-классе приняли участие 20 воспитанников Центра досуга в возрасте от 5 до 12 лет, а также их родители. Некоторые из них с радостью поделились впечатлениями.

«Замечательное мероприятие! Детки, да и мы сами с радостью погрузились в этот творческий процесс. Кроме того, дети не только занимались созданием маски, но и слушали интересные рассказы о новогодних карнавалах. После этого вечера настроение на высоте, спасибо!» – пишет Валентина Александровна Чракова, мама воспитанницы Центра досуга Виолеты Чраковой.

Дмитрий Лапин (12 лет), воспитанник Центра досуга, отмечает:

«Я не очень люблю заниматься всеми этими девчачьими делами по рукоделию, но сегодня мне понравилось. В кругу друзей и новогодних персонажей было весело, а ещё у меня получилась отличная маска железного человека».

Самая юная участница мастер-класса Белул Мамедова (5 лет) рассказала:

«Мне понравилось украшать свою маску феи блестками и бантиками, но больше всего я была рада встретить Деда Мороза! Я сначала его крепко обняла, а потом рассказала, где он может забрать мое письмо. Очень буду ждать свой подарок».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ благодарит инструкторов и руководителей Государственного бюджетного учреждения Центра досуга «НЕО XXI век» за плодотворное сотрудничество в проведении мероприятия.

Мы вступаем в Новый год с новыми замыслами, добрыми мечтами и надеждами. Желаем всем членам нашего большого коллектива Московского педагогического университета и их семьям крепкого здоровья, счастья, творческих успехов. С Новым годом, дорогие друзья!

Карина Комарова,
волонтер Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики,
студентка 3 курса ИИиП МПГУ,
сотрудник
Государственного бюджетного учреждения Центра досуга «НЕО XXI век»

 

 

30 / 12 / 2021

Показать обсуждение