Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс по каллиграфии «Славянская азбука в новом прочтении» провела для школьников студентка МПГУ

Новости МПГУ

25 ноября 2021 года прошло завершающее занятие интерактивного культурно-просветительского лектория в рамках городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании». Участниками дистанционного мастер-класса «Славянская азбука в новом прочтении. Буква моего имени» стали семиклассники ГБОУ города Москвы «Школа № 1400». Провела мастер-класс Надежда Зенина – студентка 3 курса Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (образовательная программа «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)».

На занятии ребята не только узнали интересные факты о старославянской азбуке и кириллице, но и познакомились с основами техники каллиграфии. Под профессиональным и очень внимательным руководством ведущей семиклассники тренировались в написании букв славянского алфавита с применением разных приемов непростой техники каллиграфии. Ребята смогли нарисовать буквы необычной формы, украсить их, «сплести» настоящий буквенный узор, повторяя линии, которые проводила кисточками ведущая по другую сторону экрана. Мастер-класс получился познавательным и полезным.

Мы благодарим руководителя кафедры социальных наук и искусства московской школы № 1400 Марину Витальевну Матвееву и учителя истории и обществознания Ирину Владимировну Хайриеву за поддержку инициативы и организацию мастер-класса со стороны школы.

Спасибо отзывчивым педагогам и талантливым студентам Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ!

Проект «Дни славянской культуры в столичном образовании» в 2021 году МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Организационно-методическая поддержка – Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Подробная информация о проекте – на сайте МПГУ https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа Мастер-класса

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

27 / 11 / 2021

Показать обсуждение