Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Мастер-класс «Жилища народов России» прошел в Центре развития открытого образования в рамках проекта «Университетские субботы МПГУ»

Новости МПГУ

24 апреля 2021 года сотрудники Центра развития открытого образования провели мастер-класс «Жилища народов России» в рамках просветительско – образовательного проекта для школьников, студентов и родителей с детьми «Университетские субботы московского школьника» Департамента образования и науки города Москвы.

В первой половине занятия участники познакомились с видами жилищ народов России и получили возможность совершить виртуальное путешествие по регионам России и узнать о жизни, быте, истории этносов, населяющих нашу страну от Дальнего Востока до Кавказских гор. По-новому посмотрели участники на известную всем с детства «русскую избу», познакомились с разнообразными вариантами временного жилья кочевых народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также узнали, чем яранга отличается от чума и в чем был не прав Шарик из «Простоквашино»; вспомнили пословицы, поговорки и песни, связанные с «домом». Слушателей поразило многообразие традиционных культур народов России.

Во второй части мастер-класса участники изготовили из фетра макет переносного жилища кочевых народов России – юрты, который можно использовать и в качестве коробочки для хранения небольших предметов.

По итогам занятия несколько обучающихся выразили желание написать творческий проект о жилищах народов России для своей школьной проектной мастерской.

 

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Ирина, 24 / 05 / 2021 в 11:58

Спасибо за мероприятие! Очень понравилось! Прекрасные педагоги, мы с сыном вынесли с занятия много нового о разнообразии культурных традиций родной страны! Обязательно придем еще!