Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастерская «Прокачай ЭТНО» для студентов МПГУ

Новости МПГУ

6 марта 2019 года в рамках студенческой научно-практической конференции «Социально-гуманитарные знания: взгляд молодых исследователей» состоялась мастерская «Прокачай ЭТНО». В работе мастерской приняли участие преподаватели и студенты Института социально-гуманитарного образования и Института иностранных языков МПГУ из Китая, Кореи, Вьетнама и России.

Вели мастерскую профессор Кафедры культурологии, доктор исторических наук Анна Александровна Шевцова и и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, кандидат исторических наук Елена Александровна Е.А. Омельченко. В толковании лингвистических особенностей этно-терминологии иностранным студентам помогала доцент кафедры культурологии, кандидат филологических наук Марина Александровна Кривенькая.

В качестве интерактивных заданий студентам-филологам были предложены вопросы, связанные с этническим и языковым разнообразием России. Проще всего ребята справлялись с географическими заданиям, связанными со столицами бывших республик СССР и этнотопонимикой Москвы. Смех и оживление вызвали загадки о драматурге А.Н. Островском, одна из пьес которого связана с котом и русским народным праздником, а также попытки угадать «этническую принадлежность» той или иной мелодии. Гораздо сложнее будущим филологам, специализирующимся на русском языке, давались задания на знание русских культурных кодов – фильмов, песен и мультфильмов, на которых выросли носители языка. Баллы за каждое выполненное задание позволили выявить настоящих «знаек» этнологии, однако и организаторы мастерской, и ее участники уверены, что межкультурную компетенцию нужно «прокачивать» как можно активнее.

 

А.А. Шевцова

 

Фото: А.А. Шевцова, М.А. Кривенькая

07 / 03 / 2019

Показать обсуждение