Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мастерская вожатства»: в МПГУ стартовала подготовка «YО-вожатых»

Новости МПГУ

27 октября в корпусе Института изящных искусств прошло первое занятие в Мастерской вожатства. Направление «Мастерская вожатства» — одно из трех направлений деятельности сводного студенческого педагогического отряда «YО-вожатый!» в рамках программы развития деятельности студенческих педагогических отрядов в МПГУ.

 

 

Наступила осень, а это значит, что школа вожатых принимает в свои ряды новый поток студентов, готовых обучиться вожатскому мастерству!

Воскресное утро 27 октября в корпусе МПГУ на Рязанском проспекте началось вовсе не с кофе, а с вожатских танцев, которые взбодрили всех и каждого. Нашим приглашенным гостем стал выпускник МПГУ Никита Жеребцов, который каждый год в школе вожатых помогает ребятам освоить вожатские танцы.

Хотели бы вы за несколько часов обрести полсотни новых друзей? Если да, то вы обратились по адресу. Для будущих вожатых были проведены различные игры на знакомство. Мы назначали встречи, находили людей, с которыми родились в один день, передавали приветы, как на радиостанции, обменивались комплиментами и дарили самые тёплые объятия.

После пополнения копилки игротеки, ребят ждал мозговой штурм, где они делились своими мыслями и идеями по теме «Вожатый»: миссия, профессия, должность или призвание? Ребята познакомились с различными техниками мозгового штурма, которые непременно пригодятся им в будущей работе в лагере.

После перерыва ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Иванова Оксана Викторовна и командир объединенного СПО «YO-вожатый!» Левашова Вероника погрузили ребят в мир профессии вожатого. Они провели семинар «Хороший вожатый — отличный учитель!», рассказали о великих отечественных и зарубежных педагогах, а также историю появления детских лагерей и вожатского движения в России. Далее ребята разделились на команды и выполняли творческое задание в рамках тренинга «Ключевые качества вожатого».

YО-вожатые не отстают от новых технологий, поэтому рефлексию по прошедшему занятию проводили в новом формате, а именно с помощью приложения Mentimeter. Большинство ребят отметили, что им понравилось первое занятие.

Завершилась первая встреча очень атмосферно. Кураторы обучения рассказали легенду об «Орлятском круге» и вместе с будущими вожатыми спели лагерную песню «Оркестр» под гитару. Стоя, рука об руку, мы запустили импульс, который, надеемся, добрался до сердец ребят.

Занятия будут проводится по воскресеньям. Приглашаем студентов 1-2-ых курсов! До встречи!

Материал подготовлен
Кураторами СПО «YO-вожатый!»
МПГУ

31 / 10 / 2019

Показать обсуждение