Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Математики из МПГУ: фундаментальная подготовка и мировое признание

Новости МПГУ

МПГУ готовит не только учителей по направлению «Педагогическое образование», но и специалистов в самых разных областях знаний. Одна из таких областей – математика. Об образовательной программе бакалавриата по направлению «Математика»  рассказывает заместитель директора Института математики и информатики МПГУ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры алгебры Андрей Царев.

– Андрей Валерьевич, расскажите о традициях математического образования в МПГУ.

– Наш университет всегда был силен математиками, и история математического образования в МПГУ насчитывает 120 лет. В 60–70-е годы прошлого века математический факультет МГПИ имени В.И.Ленина называли «вторым мехматом», сравнивая его по уровню преподавателей и студентов с механико-математическим факультетом МГУ.

Среди наших выпускников – академики и члены-корреспонденты Российской академии наук и Российской академии образования (С.И.Адян, В.Л.Матросов), доктора и кандидаты физико-математических и педагогических наук, преподаватели вузов, в том числе действующий федеральный профессор А.Я. Канель-Белов. Есть также заслуженные учителя, директора школ, авторы школьных и вузовских учебников, работники Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ.

Математический факультет был реорганизован в Институт математики и информатики МПГУ, и сейчас у нас обучаются более 800 студентов и аспирантов, в основном будущие учителя математики и информатики.

– В чем особенности подготовки по направлению «Математика» по сравнению с направлением «Педагогическое образование», в рамках которого можно стать учителем математики?

– Образовательная программа бакалавриата по направлению «Математика» разработана на основе программ классического университета. Но есть и отличия. Прежде всего, у нас традиционно в рамках образовательной программы «Математика» присутствует педагогический модуль, целью которого является тесное знакомство студентов со школьной математикой и методикой ее преподавания. Они проходят педагогическую практику в лучших школах Москвы и Московской области.

Выпускнику данной программы присваивается квалификация бакалавра по направлению «Математика». Он может продолжить образование в магистратуре по направлению «Математика», если его больше привлекает научная деятельность, или по направлению «Педагогическое образование», если планирует работать учителем.

Подготовка по направлению «Математика» в МПГУ ведется почти 20 лет и пользуется спросом у абитуриентов.

– Расскажите подробнее о бакалаврской программе.

– Бакалаврская программа «Математика», рассчитанная на 4 года, дает разностороннее образование. Учебный план включает в себя 5 модулей. Социально-гуманитарный, коммуникативный, педагогический модули и модуль здоровья и безопасности жизнедеятельности составляют стандартную обязательную часть учебного плана, одинаковую для всех непедагогических программ. Главное место занимает предметный модуль, включающий 70% учебной нагрузки.

Самыми продолжительными и важными являются базовые курсы алгебры, геометрии и математического анализа, которые читаются на 1 и 2-м курсам (в течении всех 4-х семестров). Начиная с 3-го года обучения, студенты знакомятся с более продвинутыми разделами математики на дисциплинах по выбору. В это же время они начинают пробовать себя в исследовательской деятельности – пишут курсовые работы и проекты, готовят выпускную квалификационную работу.

– Какие возможности есть у студентов-математиков для внеурочной деятельности, спорта, интеллектуальных состязаний?

– Помимо учебы, наши студенты принимают активное участие в научной деятельности, спортивных мероприятиях, успешно участвуют в олимпиадах по математике, информатике и методике их преподавания. В этом году сборная команда института вышла в региональный североевропейский финал (Northern Eurasia Finals) студенческого командного чемпионата по программированию ICPC, в котором завоевала диплом 3-й степени. Уже 65 лет на математическом факультете работает студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ). Наши студенты ежегодно ездят на стажировки в Норвегию и Китай.

– Каковы перспективы выпускников образовательных программ МПГУ по направлению «Математика»? Готовы ли они конкурировать на рынке труда с выпускниками классических университетов?

– Уровень подготовки математиков, качество математического образования в нашей стране остаются очень высокими. Этому способствует система школьных олимпиад, традиции и сохраняющиеся научные школы в наших университетах.

Российские математики, в том числе выпускники МПГУ, работают во многих зарубежных университетах и по-прежнему очень высоко ценятся на академическом рынке. Этот рынок огромен, так как университетов много и математика преподается в каждом из них. Институт математики и информатики МПГУ, безусловно, входит в пятерку лидеров математического образования в масштабе страны. Бакалавриат, магистратура и аспирантура по математике нашего института могут стать для хорошего студента началом успешной академической карьеры.

 

02 / 07 / 2020

Показать обсуждение