Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Медиакафе: встреча с Почётным профессором МПГУ отцом Георгием

Новости МПГУ

В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования прошло медиакафе, на котором преподаватели и студенты традиционно обсуждали животрепещущие вопросы современной действительности. На этот раз кафедра журналистики и медиакоммуникаций пригласила в гости большого друга нашего университета Почётного профессора МПГУ, настоятеля храма Архангела Михаила в Тропарёво отца Георгия.

Вопросы поднимались самые разные, но неизменно важные, волнующие каждого человека. Говорили о духовных ценностях современного молодого поколения: какие они сегодня, чем живет и дышит молодежь.

Участники обсуждали взаимоотношения церкви и власти, СМИ и власти, вопросы ответственности средств массовой информации и церкви перед обществом.

Если поле журналистики — умы людей, а церкви — их сердца, то, как может и должна сегодня РПЦ взаимодействовать с медиа? У всех сложилось общее понимание того, что задачи повышения нравственного уровня современной молодежи находятся в ведении и церкви, и СМИ. И здесь встает вопрос о том, кто работает в сфере православной журналистики. Что мы как исследователи и практики журналистики можем сделать для церкви, что можем ей предложить?

Обсуждение получилось живым и интересным. Медиакафе — формат, дающий возможность обсудить в неформальной обстановке наболевшие вопросы, волнующие каждого из нас.

Ирина Игнатова,

Фото: А. Бакановой и С. Савина

 

 

20 / 03 / 2019

Показать обсуждение