Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Медиаклассый день

Новости МПГУ

В Институте журналистики,  коммуникаций и медиаобразования МПГУ 1 июня в рамках проекта “Горизонты развития” состоялся день практики  медиакласса школы 1547.

Студентка 4 курса и сотрудник редакции сайта Министерства просвещения РФ Алёна Романченко провела экскурсию по институту, его студиям, завершив маршрут в редакции газеты “Педагогический университет”.

Круглый стол “Как создаётся газета “Педагогический университет’?” для участников провела Наталья Валерьевна Кодола, заместитель главного редактора.

Продолжила тему развития современных печатных СМИ Анастасия Викторовна Мажура, директор Дирекции креативных программ в рамках коворкинг-сессии «Маленькая редакция: организация работы школьного пресс-центра»

Завершился насыщенный день мастер-классом «Мастерство создания презентаций» от Елены Николаевны Матюхиной, заместителя директора Дирекции креативных программ.

«Я получила очень много положительных эмоций. Ещё поняла, что нужно всегда верить в себя,  не бояться чего-то нового и развивать командный потенциал. Больше всего запомнилась экскурсия по университету. Думаю, когда мне надо будет выбирать университет для поступления, этот будет один из вариантов» – поделилась своими впечатлениями Лиза, ученица медиакласса.

МПГУ является партнером проекта «Медиакласс в московской школе». В рамках этого взаимодействия университет проводит различные мастер-классы, проекты, конкурсы для ребят, которые только хотят попасть в мир медиа.

«Школа 1547 планирует создать школьную газету, поэтому все мастер-классы были объедены идеей подготовки к разработке своего печатного СМИ, направлены на развитие тех софт и хард скилов, которые потребуется для газеты. Это не столько написание текстов, сколько создание редакционной  команды и понимание сути издательской деятельности: для кого все это делается, какой будет целевая аудитория и как сделать так, что школьную газету было не только интересно делать, но и читать» – рассказала Елена Николаевна Матюхина.

Мария Александровна Бакар, куратор медиакласса в школе, выразила благодарность Институту журналистики, коммуникаций и медиаобразования и Дирекции креативных программ за сотрудничество: «Мастер класс по созданию газеты – это то, что нам было нужно. Спасибо большое Анастасии Викторовне и всем организаторам. Это можно сказать начало нашей школьной газеты. Исторический момент!».

 

Селищева Анна

 «7-ая Мастерская»

Центра мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ

06 / 06 / 2022

Показать обсуждение