Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мемориально-патронатная акция на могиле министра просвещения СССР М.А. Прокофьева

Новости МПГУ

24 мая 2023 г. Дирекция изучения истории МПГУ организовала мемориально-патронатную акцию на могиле видного советского государственного и общественного деятеля, министра просвещения СССР в 1966–1984 гг., члена-корреспондента АН СССР и академика АПН СССР М.А. Прокофьева на Ваганьковском кладбище Москвы.

В мероприятии приняли участие работники Дирекции изучения истории МПГУ, Института истории и политики, Института детства, а также студенты-волонтеры Добровольческого центра МПГУ.

Директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Минаков рассказал присутствующим об основных вехах жизни, а также многогранной служебной и научной деятельности М.А. Прокофьева. Он отметил его вклад в укрепление отечественной системы высшей, средней и начальной школы. Будучи министром просвещения СССР, Прокофьев непосредственно курировал деятельность МГПИ им. В.И. Ленина как ведущего педагогического вуза Советского Союза. Кроме того, Прокофьев являлся видным химиком-органиком, автором многих фундаментальных научных публикаций.

В завершении акции, собравшиеся почтили память М.А. Прокофьева и возложили цветы на его могилу. Накануне мероприятия работники Дирекции изучения истории МПГУ провели уборку территории захоронения.

***

Михаил Алексеевич Прокофьев родился 5 (18) ноября 1910 г. в селе Воскресенском Юхновского уезда Смоленской губернии. После окончания химического факультета Московского государственного университета (МГУ) работал в школе, затем учился в аспирантуре МГУ под руководством великого химика, академика АН СССР, профессора МВЖК (1900–1911) Н.Д. Зелинского, а позже остался преподавать в alma mater. Кроме того, Прокофьев считал одним из своих учителей выдающегося организатора педагогического образования, академика и президента АПН РСФСР, профессора МГПИ им. В.И. Ленина (1929–1948) И.А. Каирова.

С началом Великой Отечественной войны Прокофьев добровольцем ушел на фронт и служил в Военно-морском флоте на офицерских должностях.

После войны Прокофьев продолжал преподавать в МГУ, а в 1951 г. был назначен первым заместителем министра высшего образования СССР, а в 1966 г. – министром просвещения РСФСР, затем министром просвещения СССР. В 1967 г. Прокофьев был избран академиком Академии педагогических наук (АПН) РСФСР.

За 18-летний период деятельности Прокофьева в качестве министра просвещения в Советском Союзе было введено бесплатное всеобщее среднее образование, обновлено содержание и построение всех школьных программ и учебников, сопровождавшиеся повышением теоретического уровня изложения, а для дисциплин естественного цикла усилением политехнической направленности.

В это время единые республиканские программы и учебники проходили тщательную экспериментальную проверку и активно обсуждались учительской общественностью. Под непосредственным руководством Прокофьева работали программные комиссии, состоявшие из крупных специалистов химии и методики ее преподавания. Большими тиражами публиковалась методическая и научно-популярная литература лучших отечественных и зарубежных авторов. Постепенно было внедрено бесплатное пользование учебниками в школе. Много было сделано для повышения материального обеспечения педагогов.

Несмотря на колоссальную административную загруженность Прокофьев продолжал активную исследовательскую работу в области биоорганической химии. Он основал кафедру природных соединений МГУ. Его многочисленные труды по химии биополимеров и других природных соединений получили высокое признание в научном сообществе. В 1966 г. Прокофьев был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Он автор около 200 научных публикаций.

Многолетний труд и большие заслуги Прокофьева перед Родиной были отмечены высокими государственными наградами: он удостоен двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Знак Почета», ордена Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны II степени и многих медалей.

29 апреля 1999 г. М.А. Прокофьев скончался в Москве и похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

24 / 05 / 2023

Показать обсуждение