Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мероприятия по завершению текущего учебного года и по подготовке к 2021/22 году Учебно-методическое управление обсудило с учебными подразделениями

Новости МПГУ

23 июня 2021 г. состоялось заключительное в текущем учебном году совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, сотрудниками учебных отделов и деканатов.

Приоритетными темами обсуждения стали мероприятия по завершению 2020/2021 учебного года и подготовке к новому 2021/2022 учебному году, обновлению образовательных программ, организации практики в образовательных организациях Калининградской области, а также регламент работы со студенческими приказами.

Открывая совещание, начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева поздравила коллектив с успешным прохождением государственной аккредитации и поблагодарила всех за слаженную коллективную работу. Программы среднего профессионального и высшего образования, реализуемые в МПГУ, подтвердили полное соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Приказ от 22.06.2021 г. № 838 о государственной аккредитации образовательной деятельности МПГУ размещен на сайте Рособрнадзора.

В соответствии с циклограммой работы институтов и факультетов в июле месяце подводятся итоги учебного года, анализируется отчетность по выполнению учебных поручений профессорско-преподавательского состава. Подробно об этих мероприятиях доложила ведущий специалист по учебно-методической работе отдела планирования и организации образовательного процесса Томила Ибрагимхалиловна Баширова.

Начальник отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур обратила внимание на основные позиции по подготовке к новому 2021/2022 учебному году. В летние месяцы предстоит завершить мероприятия по распределению учебных поручений педагогических работников, в установленные сроки разместить на информационных стендах и официальном сайте расписания учебных занятий, консультаций, обновить адаптационный модуль для первокурсников. Под особый контроль взять готовность аудиторного фонда, наполнение электронных образовательных ресурсов (курсов) в системе ИнфоДа Moodle, а также сформировать план работы учебного структурного подразделения на новый учебный год и пр.

Важным компонентом завершения текущего учебного года и начала нового является формирование личных дел студентов. Начальник отдела студенческого учета и делопроизводства Элионора Анатольевна Хапалажева рассказала об особенностях взаимодействия учебных подразделений с Отделом студенческого учета и делопроизводства по вопросу обеспечения студенческого документооборота.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова обратила внимание участников совещание на организационные моменты прохождения практики 53 студентов МПГУ в Калининградской области в 2021/2022 учебном году. Этому мероприятия предшествовала встреча в июне 2021 г. с ректором Калининградского областного института развития образования, где был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с повышением роли МПГУ в развитии образовательной системы региона, укреплением системы непрерывного педагогического образования Калининградской области. Предложение о предстоящей практике вызвало большой интерес у обучающихся МПГУ. Контроль за практикой будут осуществлять ректорат, Учебно-методическое управление, Управление стратегического развития и Студенческий совет МПГУ.

О порядке обновления образовательных программ в связи с выходом приказа Минобрнауки России от 26.11.2020 года № 1456 «О внесении изменений федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования» рассказала начальник отдела образовательных программ Ольга Владимировна Щукина. Обращено внимание на алгоритм, сроки обновления и размещения на официальном сайте образовательных программ.

Директор Института изящных искусств Коновалов Андрей Александрович рассказал коллегами подробный сценарий традиционного вручения ректором Алексеем Владимировичем Лубковым диплом с отличием лучшим выпускникам МПГУ 2021 г. В организации торжественного мероприятия принимают участие несколько структурных подразделений Университета. Каждому выпускнику – отличнику будет вручен значок МПГУ. Также была анонсирована работа по подготовке видеофильма о выпуске 2021 г.

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителям учебных подразделений и их заместителям.

Учебно-методическое управление

24 / 06 / 2021

Показать обсуждение