Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Месяц Космоса и космонавтики в Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королёва

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

12 апреля мы отмечали День космонавтики. Эта дата для нашей страны очень важна, современным людям необходимо помнить достижения советской космонавтики. Именно поэтому мы запустили цикл лекций «Три тридцатилетия отечественной космонавтики», который в три акта раскрывает историю освоения космического пространства ­– от эпохи первопроходцев советских времен к современным и будущим космическим проектам. Александр Ярцев подробно рассказал слушателям о путях, которыми могла пойти советская космонавтика, о том, как наша страна раз за разом достигала первенства в освоении космического пространства, а также о сложностях работы в 90-х. В лекциях Александр привел аналитику и оценку всего достижений Российского космического агентства за тридцать лет его существования. Слушатели уже ждут завершающую лекцию цикла о будущем отечественной космонавтики. После первых двух лекций мы получили множество отзывов, где слушатели писали, что после лекций Александра появляется все больше надежды на российскую космонавтику, а это очень важно, так как по многочисленным опросам доверие к российской космонавтике падает и необходимо его восстанавливать.

Кроме лекций, за месяц мы организовали несколько конкурсов и викторин. Совместно с Молодежным клубом Русского географического общества МПГУ (МК РГО МПГУ) была проведена викторина «День космонавтики». В викторине приняли участие около тысячи человек, оценивание работ прошли 909 участников из 49 субъектов всех восьми Федеральных округов Российской Федерации. Огромная благодарность Вадиму Сметанину, ведущему специалисту Центра развития открытого образования, руководителю МК РГО МПГУ, за подготовку  викторины и обработку статистики. Благодаря Вадиму викторина получилась красочной и интересной.  Для участников викторины 19 апреля была проведена онлайн-лекция к.ф.-м.н. Дмитрия Ионова. Лекция была посвящена главным достижениям отечественной и мировой космонавтики за 2021 год. Слушателей наиболее заинтересовал вопрос космического туризма, о котором также говорилось на лекции.

20 апреля было проведено мероприятие «Браслет из минералов» для участников викторины, которая была проведена на странице соцсети ВКонтакте Астрокосмического комплекса им. С.П. Королева (АКК). Сотрудники лаборатории перспективных материалов и наноструктур МПГУ Наталья Ковалец и Юлия Филиппова провели мастер-класс по изготовлению браслета в виде Солнечной системы, рассказали о минералах, которые находятся в коллекции АКК (коллекция передана профессором Ириной Васильевной Разумовской), а также рассмотрели наиболее интересные минералы под микроскопом.

Для самых маленьких наших слушателей был организован творческий конкурс «Человек в космосе». Дети должны были прислать научно-фантастический рассказ о покорении человеком космического пространства. Было получено много интересных текстов с красочными иллюстрациями. 27 апреля для участников конкурса Юлия Яблошевская провела лекцию «Космический мусор», на которой с ребятами обсудили, к чему может привести загрязнение околоземного пространства. Призеры конкурса получили доступ к курсу «Планета Земля», который начинается в мае.

30 апреля состоялось награждение призеров конкурса «Эксперимент в космосе. Космос для всех – 2022». Поздравляем  команду Александра Ярцева, которые получили Диплом федерации космонавтики России за проект «Создание 3D-экспонатов школьного космического музея». Также в этот день состоялась для участников конкурса и всех желающих интерактивная программа. ИФТИС МПГУ были одними из организаторов мероприятия. Александр Ярцев провел квест «Искусственный спутник Земли и как его запустить с других планет Солнечной системы». Ребята узнали историю создания первого спутника, какие задачи решают спутники, а также какие характеристики необходимо знать, чтобы запустить искусственный спутник. В конце участники сделали самостоятельные расчеты, чтобы «запустить» искусственный спутник с планет Солнечной системы.

 

Кроме того Астрокосмический комплекс им. С.П. Королёва продолжает проводить онлайн-лекции, мастер-классы, выезды в школы и популяризировать Космос и космонавтику. Присоединяйтсь к нам!

13 / 05 / 2022

Показать обсуждение