Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методическая мастерская для московских педагогов о новых читательских практиках и приемах работы с текстом

Новости МПГУ

МПГУ продолжает серию обучающих методических мастерских и мастер-классов в рамках городского проекта поддержки молодых педагогов Москвы «Современная школа – пространство становления личности». 16 ноября 2021 года в дистанционном формате прошла методическая мастерская доцента кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования МПГУ, к.филол.н. Елены Александровны Бучкиной «Как работать с текстом в XXI веке: трансформация смыслов и читательских практик».

Изменения читательских практик; факторы, определяющие форматы чтения и восприятия художественного текста; способы приближения современного юного читателя к пониманию исторических текстов, – эти вопросы стали основным проблемным полем занятия. В своей практической части Елена Александровна познакомила слушателей с различными технологиями подготовки конспектов, в частности, с приёмами визуализации текста как способа эффективного запоминания и включения в конспект аналитического компонента.

На 17 ноября 2021 г. запланированы два мастер-класса: в 15.00 «Волонтерские проекты в начальной школе»; в 16.30 «Как сделать родительское собрание более эффективным».

График проведения занятий и регистрация – на сайте МПГУ по ссылке https://mpgu.su/moskovskij-gorodskoj-forum-molodyh-klassnyh-rukovoditelej-i-pedagogov/ Ссылки для подключения рассылаются зарегистрированным участникам накануне мероприятия.

Проект инициирован Департаментом образования города Москвы и проводится во взаимодействии с Экспертно-консультативным советом родительской общественности. Организационно-методическое сопровождение проекта – Факультет регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.

Программа методической мастерской

А.Ю. Орлова

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение