Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Для педагогов московских школ проведена методическая мастерская об организации проектной работы по тематике языков и культур славянских народов

Новости МПГУ

22 февраля 2023 года Культурно-просветительский лекторий в рамках городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» завершила Методическая мастерская для педагогов московских образовательных организаций «Проектная деятельность при изучении культурного наследия славянских народов». На мастерскую зарегистрировались более 50 человек из семи московских школ: ГБОУ г. Москвы № 630, № 814, № 998, № 1306 – Школа молодых политиков, № 1498 «Московская международная школа», № 1583 им. К.А. Керимова, № 2097. Методическую мастерскую провели специалисты Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета, доценты Кафедры ЮНЕСКО, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая и к. ист. н. Ольга Николаевна Яшина.

На мастерской были представлены основные этапы проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании», кратко охарактеризованы интересные авторские методики, педагогические находки и технологии, используемые при его реализации в работе со студентами и школьниками. Рассказывая о принципах работы по тематике славянской культуры и в целом поликультурного образования ведущие подчеркнули, что культурные, религиозные, этнические различия современного общества являются его богатством, и самое важное при работе учителя в поликультурной современной российской школе – это научить детей договариваться и сотрудничать, при этом желательно объединять детей разных культурных традиций.

Ведущие пригласили педагогов вместе со школьниками изучать богатейшее культурное наследие восточных славян при написаниях статей, подготовке выступлений на конференциях и семинарах, выборе тем для проектных и исследовательских работ.

Организаторы благодарят всех руководителей и педагогов за отклик, поддержку инициативы университета, организацию мероприятий в школах и колледжах, участие в мероприятиях проекта в МПГУ и за общей заинтересованность в тематике деятельности Факультета регионоведения и этнокультурного образования. Надеемся, что проект продолжится в 2023 году при активном участии московских образовательных организаций.

Программа

Вся информация о проекте «Дни славянской культуры в столичном образовании»  https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2022/

 

М.А. Кривенькая

О.Н. Яшина

27 / 02 / 2023

Показать обсуждение