Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методический семинар для педагогов Сызрани

Новости МПГУ

9 августа 2021 года доцент кафедры ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция мигрантов» Ольга Яшина и специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Алексей Кричкин провели занятие «Методика преподавания ОПК: московский опыт» для педагогов Основ православной культуры на летних курсах повышения квалификации, организованных ОРОиК Самарской епархии. Участниками занятия стали сто учителей-практиков города Сызрани.

Ольга Яшина отметила, что в московских школах предметы ОПК и ОДНКНР воспринимаются как составная часть поликультурного образования. Довольно часто ОПК выбирают дети из семей международных мигрантов (среднеазиатских, кавказских республик), которые воспринимают этот предмет как составляющую социально-культурной адаптации. Поэтому для московских учителей особенно важно соблюдать культурологический принцип преподавания ОРКСЭ – эти предметы не должны превращаться в пропаганду религиозных или атеистических взглядов учителя, который должен одинаково уважать убеждения детей как из верующих семей, так и нерелигиозных.

По мнению докладчика, в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР нужно больше использовать потенциал таких областей, как народоведение, этика, искусство, прикладное творчество, культурная традиция, этикет, принятый в общении с верующими. Лектор поделился со слушателями своими методическими разработками: карточками для групповой работы с детьми на уроках ОПК, презентациями, заданиями, подборками текстов. Слушателям показали учебники и учебные пособия, в написании которых докладчики принимали участие, в том числе учебно-методическое пособие для учителей ОПК «Православное наследие России».

Цель преподавания предметной области ОРКСЭ – не разделение, а объединение детей разной этнической и конфессиональной принадлежности. Поэтому так важно в рамках ОРКСЭ и ОДНКНР проводить межмодульные конференции, фестивали, викторины по этнокультурному разнообразию, где ребята могут рассказать о своих национальных традициях и представителях своих народов, что станет профилактикой возникновения межэтнических конфликтов.

После вопросов и небольшого обмена опытом педагоги города Сызрани выразили большую благодарность Московскому педагогическому государственному университету за проведенный семинар и надежду на личную встречу с лекторами на следующих курсах повышения квалификации.

Благодарность от Министерства образования Самарской области

Ольга Яшина

11 / 08 / 2021

Показать обсуждение