Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методический семинар для учителей и преподавателей – московских участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» состоялся в МПГУ

Новости МПГУ

Мероприятие прошло в онлайн-формате с участием членов Оргкомитета и Жюри конкурса 19 мая 2020 года и было посвящено подведению промежуточных итогов II (межрегионального) этапа, за проведение которого отвечает Московская городская епархия.

В 2020 году Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проходит в пятнадцатый раз. Представители Московского педагогического государственного университета входят в Оргкомитет и Экспертную комиссию регионального (московского) этапа конкурса, наряду с представителями Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Открыла мероприятие Елена Александровна Омельченко, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ. Она отметила, что МПГУ готов оказать максимальную помощь и методическую поддержку педагогам, подающим свои работы на конкурс, и сообщила о связанных с пандемией изменениях – продлении срока приема работ до 2 июня 2020 года. Это дает возможность подготовить и подать свои заявки для участия в конкурсе большему числу столичных учителей и преподавателей, ведь в конкурсе участвуют как школы, так и вузы, работающие на территории Москвы.

Центральное выступление на онлайн-семинаре сделала Елена Николаевна Корнеева, методист Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. Она рассказала участникам семинара об актуальных требованиях к конкурсным работам, нюансам их оформления, подготовке рецензий, ответила на конкретные вопросы учителей.

Участникам конкурса были представлены члены Экспертной комиссии, трое из которых – представители столичного духовенства. Председателем Экспертной комиссии в 2020 году назначена профессор, доктор педагогических наук Тамара Ивановна Березина, заведующая кафедрой педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, доктор педагогических наук. Она обратилась к присутствующим с приветственным словом и заверила, что эксперты приложат все усилия для объективной оценки представленных работ.

Представители МПГУ и ГМЦ подробно ответили на все вопросы педагогов – авторов конкурсных работ. Учителя поблагодарили методистов за помощь в подготовке конкурсных материалов и за поддержку, которую они получили на первом этапе конкурса. Они также отметили актуальность проведения дистанционного методического семинара, важность и полезность полученной информации.

В завершение семинара заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Феликсовна Теплова обратила внимание педагогов – участников конкурса на то, что Университет, при согласии учителей, будет рад оказать поддержку продвижению результатов представленных конкурсных работ в среде российского учительства и студентов педагогических направлений подготовки – вне зависимости от того, войдут ли они в список победителей проекта «За нравственный подвиг учителя».

Контактная информация членов Оргкомитета Московского регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»: Елена Феликсовна Теплова, ef.teplova@mpgu.su,  тел. +7 (903) 537-77-21; Елена Николаевна Корнеева, korneevaen@mosmetod.ru, тел. +7 (916) 163-19-78.

Елена Теплова

20 / 05 / 2020

Показать обсуждение