Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Методисты Оренбурга успешно защитили медиаобразовательные проекты на Региональной медиашколе методиста

Новости МПГУ

В Оренбурге в зале областной универсальной научной библиотеки им. Крупской торжественно завершена работа Региональной медиашколы методиста. Слушатели программы повышения квалификации «Медийно-информацонная грамотность педагога», организованной кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, с успехом защитили свои медиаобразовательные проекты и получили высокие оценки от организаторов программы и представителей министерства образования Оренбургской области.

«Это первый в России прецедент реализации эффективной обучающей программы «Медийно-информационная грамотность педагога» для представителей методической службы. За период обучения мы наблюдали рост компетенций у слушателей, их заинтересованность в получаемых знаниях. Гибкость программы позволяла адаптироваться под запросы аудитории. И это было важно для результативности обучения, поскольку одна из целей курса – это создание реальных, применяемых на практике медиаобразовательных проектов, – комментирует завершение работы Медиашколы заведующая кафедрой медиаобразования ИЖКМ, руководитель Кафедры ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан при МПГУ И. В. Жилавская. – В успешной реализации Региональной медиашколы методиста большую роль сыграло сотрудничество с областным Дворцом творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко, руководители и сотрудники которого на территории Оренбургской области вели активную координационную работу. В целом наша Медиашкола стала образцом эффективного взаимодействия вуза и региона, а также показателем возможности реализации сложных практикоориентированных программ».

На защите медиаобразовательных проектов с теплым приветствием к участникам обратилась и. о. заместителя министра образования Оренбургской области М. Н. Крухмалева. Она искренне поблагодарила ректорат МПГУ за содействие в организации такого перспективного проекта и выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества с университетом по продвижению медийно-информационной грамотности – в том числе и с прицелом на другие профессиональные группы педагогического сообщества.

Работа Региональной медиашколы методиста велась в течение полугода. В ней приняли участие специалисты областного центра и восьми районов Оренбургской области. Занятия в рамках программы прошли как в очном, так и в дистанционном формате. Активное участие в этой работе приняли профессор кафедры медиаобразования, доктор филологических наук И. А. Фатеева, доцент этой же кафедры, кандидат философских наук Ю. Ю. Черный, редактор Центра мультимедийной журналистики МПГУ М. Г. Сидоренко. Также для оценки эффективности разработанных методистами медиаобразовательных проектов были приглашены специалисты в области проектного менеджмента.

С подведением общих итогов реализованной программы выступил координатор проекта, специалист ИЖКМ МПГУ, исполнительный директор Ассоциации специалистов медиаобразования Л.В. Барков. Он отметил активную включенность слушателей в проведение дистанционных занятий, их заинтересованность в овладении широким спектром новых компетенций.

17 / 05 / 2019

Показать обсуждение