Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методологический семинар «Трудности обучения в школе: механизмы и подходы к коррекции»

Новости МПГУ

«Трудности нужно преодолеть, и мы их преодолеем!» – эта простая и позитивная цитата принадлежит известнейшему во всем мире психологу Александру Романовичу Лурия. Мудрый и глубокий человек с красивой душой, часто импульсивный в своих решениях и действиях, умеющий и желающий трудиться каждую минуту, вдохновленный и вдохновляющий своих коллег и учеников на смелые открытия.  Именно о таком Лурия в среду, 20 февраля 2019 г., рассказала магистрантам, бакалаврам и преподавателям Института Детства доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, научный руководитель Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия, президент Международного общества прикладной нейропсихологии ISAN Глозман Жанна Марковна.

Методологический семинар на тему «Трудности обучения в школе: механизмы и подходы к коррекции» был организован УНЦ междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства совместно с библиотекой КГФ МПГУ.  В начале лекции Жанна Марковна познакомила слушателей с биографией своего Учителя, делясь уникальными архивными фотографиями из жизни ученого. Таким образом, просто и доступно преподнесла историю зарождения и становления нейропсихологии как науки. Во второй части лекции были подробно освещены задачи нейропсихологической диагностики и основные задачи нейропсихолога, работающего с детьми. Особое внимание было уделено актуальной для будущих логопедов, психологов и учителей начальных классов теме дисграфии и дислексии, их диагностике, коррекции и профилактике с точки зрения нейропсихологии. Возникшие в ходе семинара вопросы аудитории о ранней диагностике детей, проблеме билингвизма, консультативной помощи и работе специалистов Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии имени А.Р. Лурия нашли свои ответы.

Директор УНЦ Междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института Детства доктор педагогических наук Филатова Юлия Олеговна рассказала о регулярно проводимых раз в пять лет Международных конгрессах памяти А.Р. Лурия, особо отметив только что вышедший сборник материалов на английском языке, доступ к полнотекстовым статьям которого доступен по ссылке.

Трудности будут преодолены непременно, если их преодолевать и не забывать еще один завет А.Р. Лурия: «Без теории нет практики, так же, как и без практики нет теории».

Следующий методологический семинар Института детства запланирован на 10 апреля 2019 года.

 

22 / 02 / 2019

Показать обсуждение