Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Институте филологии состоялась ХХI Международная научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященная памяти А. Ф. Лосева

Наука

«Высший синтез как счастье и ведение» – так назвал свою книгу молодой человек, поступивший в МГУ и мечтавший отдать все свои силы науке. Дело было в 1911 году, этим молодым человеком был великий философ и филолог ХХ века Алексей Федорович Лосев.

В Московском педагогическом государственном университете, где он проработал долгие годы, где издавались его филологические труды, 19-20 ноября прошла традиционная Двадцать первая Международная научно-практическая конференция «СИНТЕЗ В РУССКОЙ И МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ», посвященная памяти великого ученого. За эти 20 прошедших лет не только вышли 20 томов трудов филологов, искусствоведов, культурологов, педагогов, философов, которые неустанно трудятся над проблемой, в свое время захватившей ученика теоретика символизма Вяч. Иванова, а тот в свою очередь учился у Вл. Соловьева, но и идет процесс упрочения и развития научно-филологической традиции учеными Института филологии, где на протяжении десятилетий собираются на такие интересные для всех заседания исследователи из многих и многих вузов России и зарубежья.

С приветственными словами перед участниками конференции выступили: директор Института филологии МПГУ, заведующая кафедрой русской классической литературы, доктор филологических наук, профессор Елена Геннадьевна Чернышева; заместитель директора Института филологии МПГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Игорь Сергеевич Урюпин; доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филологии МПГУ Ирина Георгиевна Минералова.

Пленарное заседание открылось докладом профессора кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета С.А. Васильева, доктора филологических наук, который погрузил слушателей в особое художественное пространство творчества И.А.  Бунина и И.С. Шкапы на примере архитектурного памятника Айя-Софии, и продолжилось докладами, посвященными синтезу различных искусств и способам его реализации в искусстве Слова.

В нынешней конференции приняли участие и известные ученые (Н.А. Дворяшина, Г.Ю. Завгородняя, Л.А. Карпушкина и другие), и научная молодежь, студенты, только входящие в проблемы синтеза, которые выражали признательность организаторам не только за четко и содержательно глубокие доклады, но и за атмосферу научного поиска, теплоту дискуссий.

Порядка 40 выступлений были прослушаны и обсуждены в пленарном заседании и 2 секциях. Вокруг научной проблемы, обсуждаемой на конференции, объединяются ученые, их связывают долгие дружеские и творческие отношения, напоминающие о самом духе синтеза, взаимопонимания, жизненности научных поисков и будущности наших общих трудов, которые творятся уже состоявшимися в науке учеными, воспитывающими молодых и увлекающих их в прекрасный мир искусства слова.

Интересующиеся могут снова побывать на конференции, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/i/0bXxc_fM9Plsaw

С надеждой на новые встречи и общие труды 20 лет «отдежурившая» на этом почетном посту д.ф.н., профессор Ирина Георгиевна Минералова

23 / 11 / 2020

Показать обсуждение