Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научная конференция XXXI Пуришевские чтения «Образы Москвы и Петербурга в зарубежной и русской литературе»

Новости МПГУ

Конференция была подготовлена преподавателями и аспирантами кафедры всемирной литературы и проходила на трех площадках: МПГУ. Литинститут им. А.М. Горького и Русско-немецкий дом. В конференции (на пленарных заседаниях и в работе секций)  приняло участие более 100 преподавателей и студентов. В ходе конференции было прочитано 67 докладов, включающих произведения многих литератур: русской, австрийской, армянской, английской, американской, немецкой, датской, итальянской, греческой, венгерской, французской, чешской, швейцарской. С докладами выступили ученые из Греции, Венгрии, Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, из разных регионов России, из Красноярска, Магадана, Екатеринбурга, Казани, Перми, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Арзамаса и др. мест.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института филологии, профессор, доктор филологических наук Елена Геннадиевна Чернышева, отметившая актуальность и значимость проблематики конференции.  С постановкой теоретических  проблем  литературной урбанистики в своем докладе «Урбанистика как область междисциплинарных исследований» выступила  заведующая кафедрой всемирной литературы, профессор Марина Ивановна Никола. В своем докладе она также подчеркнула вклад Бориса Ивановича Пуришева (1903-1989), известного медиевиста и культуролога, в освещение так называемого «московского текста». На материале классической и современной литературы Москва и Петербург были представлены как самые насыщенные семантические локусы в отечественной культуре, интерес к представлению и осмыслению которых не ослабевает и в отечественной, и в зарубежной литературе.

В ходе итоговой дискуссии участники конференции отметили открытие для себя многих новых имен и текстов, прояснение целого ряда теоретических проблем. Были намечены новые актуальные проблемы для ближайших ежегодных конференций.

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение