Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях»

Новости МПГУ

28-29 января 2020 года состоялась XXVII Международная научно-практическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях». Более 100 человек из Самары, Сургута, Саратова, Екатеринбурга, Тольятти, Тулы, Москвы, а также из Китая выступили с докладами и приняли участие в традиционном конкурсе студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга».

Открыл конференцию заместитель директора Института филологии МПГУ Урюпин Игорь Сергеевич; с приветственным словом к участникам обратилась директор Института филологии МПГУ, заведующая кафедрой русской классической литературы Чернышева Елена Геннадьевна.

Пленарное заседание началось с поздравительного стихотворного экспромта члена Союза писателей Москвы Зимана Леонида Яковлевича, а также его сообщения «Концепция детства и стихи для детей». Прозвучали доклады заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова МПГУ Каравашкиной Марины Викторовны «Читая, понимаем родителей», профессора МГИМО МИД России Полехиной Майи Мударрисовны «”Охранная грамота” Бориса Пастернака: становление художника», профессора СурГПУ Дворяшиной Нины Алексеевны «“Мысли семейныеˮ в семейных рассказах Олега Кургузова». Доцент МПГУ Секриеру Анжела Емиловна и студентка Алёхина Анна Александровна представили результаты исследования книги Турбьёрна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона». Доцент Литературного института им. А.М. Горького Дмитриевская Лидия Николаевна заинтересовала участников конференции творчеством иллюстратора Платона Швеца. Юный исследователь, ученица Школы № 2127 Качаева Алина поделилась размышлениями о книге А.В.Жвалевского, Е.Б. Пастернак «Минус один».

Завершила насыщенное пленарное заседание профессор МПГУ Минералова Ирина Георгиевна, напомнившая о том, что 2018–2027 годы Указом Президента РФ объявлены Десятилетием детства, о том, насколько важно помнить о национальных доминантах в русской детской литературе.

О продуктивности работы конференции говорят и изданные сборники научных трудов — «Мировая словесность для детей и о детях» (по итогам конференции 2019 года) и «Книга в культуре детства» (по итогам международного форума, проводимого МПГУ совместно с Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского, Таврической Академией).

Продолжилась работа конференции традиционно, секционными заседаниями по нескольким направлениям: «Образ ребенка и образ детства в истории художественной словесности», «Литература для детей и о детях: история и современность», «Роль писателей, педагогов, литературных критиков в формировании всемирной детской литературы», «Национальный образ мира в фольклоре и литературе».

29 января участники собрались за круглым столом «Благодаря и вопреки: как читать с детьми и подростками, чтобы формировать духовно-нравственные жизненные приоритеты»; после чего были подведены итоги конференции и Всероссийского конкурса студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга».

С 25 июня по 2 июля 2020 года исследователи детской литературы смогут собраться вновь — на Евразийском форуме «Мировая словесность для детей и о детях». Зарегистрироваться можно, заполнив анкету по ссылке: https://forms.gle/j11AhVWZpG6M8tnZA

 

03 / 02 / 2020

Показать обсуждение