Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная научно-практическая конференция «Векторы развития высшей школы в контексте цифрового образования»

Институт международного образования (новости)

 

13 марта в Институте международного образования прошла международная научно-практическая конференция «Векторы развития высшей школы в контексте цифрового образования», в которой приняли участие преподаватели и администрация МПГУ.

Пленарное заседание с приветственным словом открыла заместитель директора Института Горячева Алена Павловна. Первым выступил Каракозов Сергей Дмитриевич, доктор педагогических наук, директор Института математики и информатики МПГУ, с докладом “Развитие профессиональной подготовки современного специалиста в контексте цифровизации: взаимосвязь формального и содержательного”, заседание продолжил Сысоев Павел Викторович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры английского языка и цифровых образовательных технологий ИМО МПГУ, с темой“Реализация предметно-языкового интегрированного обучения иностранному языку для профессионального общения в российских вузах”.

Коллеги обсудили роль медийно-информационного образования, проблемы использования мобильных приложений и внедрения различных образовательных онлайн-курсов. Особое место в обсуждении занял вопрос о мотивации студентов, который приобрел новый смысл в контексте реализации предметно-языкового интегрированного обучения. Тем не менее, одна из самых популярных тем конференции этого года вполне оправданно касалась потенциала использования искусственного интеллекта в образовательном пространстве. Активное развитие цифровизации в третьем десятилетии 21-ого века неразрывно связано технологиями, основанными на использовании данной технологии. В связи с этим участники конференции сошлись на мнении о том, что внедрение систем электронного обучения в традиционный образовательный процесс неизбежно влечет за собой появление методов, направленных на создание принципиально новой научно-технической продукции, внедряемой в образование.

С докладами на конференции выступили также преподаватели Института международного образования: Богатырёв Андрей Анатольевич, Скрябина Екатерина Юрьевна, Щевлягин Михаил Николаевич, Игнатенко Ирина Ивановна, Юзбашева Элина Георгиевна, Аксенова Инга Николаевна и другие. Мероприятие получилось информативным и позволило его участникам узнать много свежей и полезной информации, которая поспособствует их профессиональному росту.

23 / 03 / 2020

Показать обсуждение